Эксперты спрогнозировали пик заболеваемости гриппом

Опубликовано: 29 ноября 2022 г. в 10:49 175 0Нет комментариев0

Грипп этой осенью набирает обороты, рассказали «Известиям» эксперты. Тенденция к росту заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) прослеживается и в данных Роспотребнадзора. Она «обусловлена преимущественно респираторными вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и другими). Вместе с тем продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа», сообщается на сайте ведомства.

До конца года мы будем наблюдать рост заболеваемости гриппом, — считает заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии имени Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ имени Гамалеи» Елена Бурцева.

Пик может затронуть и начало следующего года, предостерегли специалисты.

Циркуляцию вируса гриппа в последние годы несколько замедлила пандемия COVID-19, полагает профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова.

— Вирус гриппа никуда не ушел из человеческой популяции. Сегодня мы видим в России общее снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией (хотя в мире происходит ее подъем, особенно в Китае). И, естественно, вирус гриппа начинает активизироваться, — пояснила она.

Также, по ее словам, рост заболеваемости гриппом связан с тем, что в последние два года акцент был сделан на прививки от COVID-19, а вакцинацию против гриппа многие пропускали.

— Хотя при этом предупреждали, что надо прививаться от гриппа и что он меняет свою структуру. Сегодня вакцинация должна быть приоритетной. У населения нет достаточной иммунной прослойки в отношении гриппа, — добавила Елена Малинникова.

Достаточной иммунной прослойке против гриппа помешало сформироваться и то, что в предыдущие два года многие были в изоляции и носили маски, добавил доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский.

— Большое число детей заражается гриппом по той же самой причине — и у них иммунная система не знакома с этим вирусом, не встречала его с помощью вакцины и в реальной жизни, — сообщил он.

Чтобы избежать заболевания гриппом, она посоветовала не посещать места массового скопления людей, чаще мыть руки, уделять время прогулкам на улице и регулярным умеренным физическим нагрузкам, одеваясь при этом по погоде и не допуская как переохлаждения, так и перегревания. Также важно проветривать помещения и увлажнять в них воздух. В рацион врач посоветовала включить достаточное количество фруктов и овощей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.