Иммунолог: мы находимся почти на пике заболеваемости гриппом

Опубликовано: 13 декабря 2022 г. в 12:01 150 0Нет комментариев0

В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов высказал мнение, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в России приближается к пику.

«Мы находимся почти в пике заболеваемости. При этом есть сочетание нескольких вирусов. Это грипп, как и предполагалось, обычный сезонный и свиной, остается коронавирус и добавляется респираторно-синцитиальный вирус из группы ОРВИ. В клинике заболевания превалирует один из вирусов, но плохо, когда они идут последовательно, могут быть осложнения. Когда заболеваемость пойдет на спад, определить сложно, это зависит от разных факторов, в том числе от погоды», – сказал он.

В текущей ситуации важна ранняя диагностика заболевания, уверен иммунолог.

«Клиника у всех вирусов одинаковая. В самом начале можно сделать тест на грипп и на коронавирус, они есть в аптеках, и будет понятна ситуация. Если они оба отрицательны, это ОРВИ и можно прогнозировать легкое течение. При первых симптомах заболевания нужно вызвать врача, который назначит специализированное лечение. Самим лечиться нельзя. Это бессмысленно, кроме того, может нанести вред и утяжелить течение болезни», – предупредил Владислав Жемчугов.

Стоит также носить медицинские маски в людных местах и общественном транспорте, советует иммунолог.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.