«Открытие Авто»: водители Санкт-Петербурга оказались самыми ярыми противниками электрокаров

Опубликовано: 30 ноября 2022 г. в 15:59 67 0Нет комментариев0

Две трети автовладельцев Санкт-Петербурга выступают против покупки электромобиля, тогда как в целом по стране доля автовладельцев, доверяющих авто на электрической тяге, уже почти достигла отметки в 45%, а 30% респондентов и вовсе готовы купить российский электрокар. Таковы результаты исследования, который в начале ноября провел блок автобизнеса банка «Открытие».

Желание купить электрокар высказали лишь 34% респондентов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Тогда как в целом по стране доля тех, кто уже сейчас хотел бы пересесть на электромобиль, составила 44%, в Москве – 45%, а на Дальнем Востоке и вовсе 52%, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе банка «Открытие».

При этом электрокар российского производства хотели бы приобрести почти 30% опрошенных россиян и лишь 19% автовладельцев Санкт-Петербурга.

Ключевым моментом, который влияет на столь низкую популярность у водителей Санкт-Петербурга идеи поменять машину с двигателем внутреннего сгорания на электромобиль, является весьма прагматический вопрос отсутствия хорошо развитой инфраструктуры заправок. 73% респондентов в Петербурге указали именно ее развитие главным условием покупки электромобиля в будущем. На втором месте, с результатом в 62%, оказалось высокое качество электроавтомобиля. И лишь 35% выбрали условием покупки электрокара запуск стимулирующих госпрограмм, в том числе в сфере автокредитования.

Подавляющее большинство опрошенных (84%) рассматривают приобретение российского электрокара по цене до 2 млн рублей. И лишь 15% петербургских водителей, которые готовы купить электромобиль, согласны потратить на это от 2 до 5 млн руб.

*Опрос проведен экспертами «Открытие Авто» с 1 по 7 ноября 2022 года по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.