Был у Великих Лук свой «падающий Спас»

Опубликовано: 7 декабря 2022 г. в 15:46 208 0Нет комментариев1

«Падающий Спас» - так стали называть во второй половине 19 века Спасо-Преображенскую церковь на острове Дятлинка. В то время впервые заметили наклон колокольни, сообщает
Государственный архив Псковской области. 

«Храм возвели в 1733 году в бывшей Стрелецкой слободе. Ранее на этом месте возвышалась деревянная церковь, но она сгорела. Новое каменное строение видно было издалека. И слышно. Колокольный звон будто плыл по реке Ловать. Но из-за частых весенних паводков фундамент колокольни проседал. Угол наклона увеличивался. Так и стали звать ее "падающий Спас".

В 1927 году была созвана специальная комиссия для оценки состояния колокольни и самого храма. Увы, речи о ремонте не шло. Решено было колокольню и пределы снести. Но в 1929 году, не дожидаясь сноса, "Спас" рухнул. Информация об этом есть в воспоминаниях Андрея Павловича Лопырева: "Как-то шли гурьбой по улице Спартака…в кинотеатр «Рекорд»…Внезапно услыхали продолжительный грохот. Через какое-то время на нас налетела туча пыли…Мы остановились, протирая глаза и отплевываясь, не понимая, что произошло, но потом кто-то крикнул: "Спас обрушился".

К счастью, сохранился уникальный фотоснимок конца 19 века. Сегодня он хранится в фонде Лопырева», - сообщили аргхивисты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.