Все школы Псковской области объединила единая информационно-коммуникационная платформа

Опубликовано: 8 декабря 2022 г. в 21:04 70 0Нет комментариев0

Информационно-коммуникационная образовательная платформа Сферум совместно с Региональным центром информационных технологий Псковской области объединили информационную систему «Электронные журналы и дневники», входящую в состав системы «Цифровое образование Псковской области», и сервис коммуникаций. Это позволило организовать единое образовательное пространство со всем необходимым функционалом: электронный журнал и дневник, чаты и онлайн-уроки.

К апробации единого решения подключились все школы Псковской области. Им смогут воспользоваться около 4,5 тыс. учителей, более 68,3 тыс. школьников региона. В Псковской области в сфере образования создана и внедряется государственная информационная система, охватывающая дошкольное, общее, профессиональное и дополнительное образование, а также ключевые процессы по оценке качества образования, мероприятия в образовании — от олимпиад до экскурсий в музей с классом.

«Наша цель — создать умную цифровую среду, которая поможет на основе имеющихся данных, без дополнительной нагрузки, восполнять образовательные дефициты учащимся, эффективно формировать траектории развития педагогам, выбирать образовательные возможности для своих детей родителям, принимать решения управленцам, в конечном итоге обеспечить цифровую трансформацию сферы образования и войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования» - сказал врио председателя Комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков.

«Сферум стремится расширить функционал и повысить удобство онлайн-взаимодействия учителей, учеников и их родителей на всех уровнях. Интеграция с электронными журналами и дневниками позволяет предоставить пользователям все необходимые функции для образовательного процесса в формате одного окна. Мы активно работаем с нашими партнерами в регионах, чтобы у всех пользователей был доступ к самым современным и безопасным цифровым инструментам», — прокомментировал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик Сферума) Рубен Акопов.

Сферум ведет процесс интеграции электронных журналов и дневников и в других регионах. Так, в октябре 2022 года в Нижегородской области и Ханты-Мансийском автономном округе появилась возможность полноценно использовать Сферум непосредственно из локальных образовательных систем. Техническая интеграция платформы с электронными журналами и дневниками также обеспечена в Курганской, Калининградской, Новосибирской и Челябинской областях, в Курской области идет активное внедрение объединенного решения в школах.

ООО «Цифровое образование» (совместное предприятие VK и «Ростелекома») — разработчик Сферума — образовано летом 2019 года для создания высокотехнологичных сервисов в сфере образования. Компания входит в реестр отечественного программного обеспечения и реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, а также является резидентом Сколково.

Компания является обладателем награды Международного конкурса технологических продуктов в образовании Edcrunch Award Product — 2021, лауреатом «Премии Рунета» 2021 года в номинации «Образование и кадры» и победителем премии ComNews 2021 года в номинации «Лучшее цифровое решение в образовании».

Сферум был запущен 31 марта 2021 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2040 в рамках создания «Цифровой образовательной среды».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы комитета по образованию Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.