Реализация пиротехнической продукции на особом контроле МЧС (ФОТО)

Опубликовано: 25 декабря 2022 г. в 12:01 63 0Нет комментариев0
Фото: 60.mchs.gov.ruФото: 60.mchs.gov.ruФото: 60.mchs.gov.ruФото: 60.mchs.gov.ru

Новый год не за горами и подготовка граждан идёт полным ходом. Кто-то отправляется за ёлкой и подарками, а кто-то за пиротехническими изделиями. Но многие забывают, что неправильный выбор и применение пиротехнических средств могут создать угрозу для жизни и здоровья и привести к быстрому возникновению пожара.

В рамках комплекса мероприятий и повышении готовности к обеспечению безопасности в период новогодних праздников сотрудники управления надзорной деятельности и профилактический работы Главного управления МЧС России по Псковской области регулярно проводят профилактические рейды объектов торговли, реализующих пиротехническую продукцию.

Так, 23 декабря 2022 года в областном центре проведен профилактический рейд в местах размещения торговых объектов, реализующих пиротехнические изделия.

В ходе рейда персонал и продавцы магазинов были дополнительно проинструктированы о требованиях пожарной безопасности при хранении и продаже пиротехнических изделий (Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»). Инспектор разъяснил условия хранения пиротехники и напомнил правила о запрете продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает!

Запрещена розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения на открытом воздухе, вне помещений; разрешена только в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках. При этом запрещена реализация пиротехники на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, в том числе воздушных, железнодорожных и автомобильных, на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Изделия должны продаваться в заводской потребительской упаковке. Расфасовка пиротехнических изделий в торговых залах и на путях эвакуации запрещена. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

В магазинах самообслуживания реализация пиротехники производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения должен быть исключен. Витрины с образцами изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

Стоит запомнить!

Очень опасно носить пиротехнические игрушки в карманах, сжигать их в костре, разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям, работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии. Ни в коем случае не курите, работая с пиротехникой!

Дома храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, вдали от нагревательных приборов. Не допускайте открытого огня в помещении, где хранятся изделия. Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.

Чтобы с вами не случилось беды, возьмите себе за правило серьёзно и чётко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда общение с пиротехникой доставит вам радость и не принесёт вреда.

Помните, Ваша личная безопасность в ваших руках. Соблюдая элементарные правила безопасности, Вы с хорошим настроением встретите Новый год и Рождество.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.