Напомните детям о правилах безопасности во время зимних каникул!

Опубликовано: 31 декабря 2022 г. в 18:01 33 0Нет комментариев0

Зимние каникулы – чудесное время, которое отличается огромным количеством увлекательных занятий и в тоже время множеством дополнительных рисков. Что же обеспечивает безопасность на каникулах?

В дни школьных каникул дети находятся вне стен школы, посещают различные мероприятия, путешествуют с родителями или просто отдыхают, совершая прогулки по городу. При этом следует ознакомить их с правилами поведения в ситуациях, с которыми они могут столкнуться.

Соблюдайте правила дорожного движения. В зимнее время на дороге больше опасностей. Будьте осторожным и внимательным во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток. Не забудьте прикрепить к верхней одежде светоотражающую повязку.

Соблюдайте правила личной безопасности на улице. Не стоит разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт. Нельзя подходить и трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения подозрительных предметов в общественных местах, подъездах и т.д.необходимо сообщить взрослым, в полицию.

Соблюдайте правила охраны жизни и здоровья во время новогодних мероприятий, не используйте хлопушки, бенгальские огни, петарды и другие пиротехнические средства.

Будьте осторожны при контакте с электрическими приборами, соблюдай правила безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

Необходимо осторожно обращаться с газовыми, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.

Не играйте с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.

Соблюдайте правила безопасности при обращении с животными дома и на улице.

Остерегайтесь гололёда, во избежание падений и получения травм.

Не играйте вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.

Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги, соблюдать правила безопасности при прогулках в лесу, вблизи водоемов.

Будьте осторожными на льду. При недостаточной толщине (до 15 см) нельзя выходить на лёд. Запрещается пребывание на реке, водоеме в период зимних каникул. Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками. Кататься на санках, лыжах, коньках в незнакомых, неприспособленных для этого местах, – опасно.

При очень низкой температуре воздуха не рекомендуется выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.

Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников:

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками;

не обкладывайте подставку ёлки ватой;

освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства;

В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

Использовать пиротехнику можно только на специально отведённых местах!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.