С 1 января применяется обновленная форма декларации по НДД

Опубликовано: 12 января 2023 г. в 22:06 65 0Нет комментариев0

С 1 января 2023 года вступила в силу обновленная форма декларации по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД). Основное нововведение – новые коды основания налогообложения участков недр, применение которых стало возможно в связи с расширением режима НДД на новые участки недр.

При заполнении декларации по итогам 2022 года налогоплательщикам следует обратить внимание и на следующие изменения:

  1. В Приложении № 2 к Разделу 2 изменился порядок отражения информации в строках 30701 и 30800. В первую больше не включается сумма налога на имущество организаций, относящаяся к расходам на конкретном участке недр. Теперь она отражается обособленно в новой строке 30734. В строке 30800 отражаются расходы на хранение и транспортировку (доставку), в том числе природного и попутного газа.
  2. В Приложении № 4 к Разделу 2 сейчас можно отражать несколько коэффициентов восстановления фактических расходов. Это связано с их различным значением для каждого года ретроспективного (налогового) периода, которые учитываются при определении суммы восстанавливаемых расходов.
  3. В Приложении № 7 к Разделу 2 в новой строке 650 отражается значение на коэффициента-дефлятора, установленного на соответствующий календарный год.
  4. При заполнении строки 055 «Код источника цены на природный газ» Приложения № 1 к Разделу 2 рекомендуется использовать коды в соответствии с ранее действовавшим порядком заполнения декларации:
    • код «1» – федеральный орган исполнительной власти,
    • код «2» – цена, указанная в договоре купли-продажи.

Обновленные кодировки источника цены на природный газ применяются с представления декларации за I квартал 2023 года.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ФНС России

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.