Как убрать пятна пота с матраса самостоятельно

Опубликовано: 23 января 2023 г. в 11:22 85 0Нет комментариев0

Матрас – вещь повседневного использования, поэтому он не застрахован от загрязнений разного характера, в том числе и от пятен пота. Очень часто такие пятна образуются в летнюю пору, когда температура воздуха достигает высоких отметок. Как следствие, человек обильно потеет, и на постельном белье и матрасе остаются желтоватые пятна, которые достаточно сложно отмыть самостоятельно. Но есть выход – заказать услугу по химчистке матраса в клининговой компании. Специалисты Cleacom, уберут с помощью специальных химических препаратов даже самые стойкие загрязнения, быстро вернут матрасу первоначальный вид.

Пятна пота наиболее заметны на обивке хлопковых матрасов. Хлопок – материал натуральный, но его минус состоит в том, что он впитывает в себя влагу как губка. Даже если количество жидкости сравнительно мало, постепенно она накапливается и, подсыхая, образует пятнышки. А танин, содержащийся в хлопковой ткани, имеет свойство придавать следам от пота приметный жёлтый оттенок. Такие пятна визуально «старят» даже новый матрас. Как же ликвидировать эту проблему своими силами?

В случае если на матрасе есть чехол, то особых проблем с чисткой возникнуть не должно. Чехол нужно снять, замочить в мыльной воде на пару часов, а после постирать в стиральной машине в режиме деликатной стирки. Застарелые пятна лучше сначала обработать пятновыводителем, подобрав подходящий препарат в зависимости от материала, из которого изготовлен матрас. В нужной пропорции средство следует нанести на проблемную поверхность и немного подождать, пока оно не вступит в реакцию с загрязнением. Далее влажной губкой убрать следы пятновыводителя.

Если съёмного чехла нет, то придётся иметь дело с самим матрасом, что является задачей не из самых простых. В стиральную машину его не положишь, а это значит, что чистить его придётся вручную. Здесь важно следить, чтобы матрас не намок слишком сильно, ведь излишек влаги может способствовать появлению на нём плесени. Поэтому после чистки матрас необходимо тщательно просушить. В солнечный день его можно вынести на улицу, а если чистка проходит зимой, то поставить на несколько часов поближе к батарее.

Эффективные способы чистки

  • В стакане тёплой воды растворить три таблетки аспирина. Полученную жидкость нанести из пульверизатора на пятно пота. Через три часа промыть поверхность матраса водой.
  • Столовый уксус влить в небольшое количество тёплой воды (в соотношении 1:1), перемешать. Обработать загрязнение, потерев его щёточкой. Спустя десять минут промыть поверхность водой. Матрас хорошенько проветрить, чтобы удалить резкий запах уксуса. Кстати, уксус можно заменить лимонной кислотой или соком лимона. Технология та же: приготовить раствор, перемешав средство с водой, втереть в пятно и немного подождать. Преимущество применения лимонной кислоты заключается в том, что она не только прекрасно отбелит поверхность матраса, но и придаст ему приятный аромат лимона.
  • Пятна, которые долго не подвергались чистке, и успели хорошенько присохнуть к ткани, можно попробовать ликвидировать таким способом: перемешать 30 г крахмала, 40-45 мл перекиси водорода и 40 г зубного порошка, пока не получится однородная густая паста. Нанести её на пятно, прикрыв сверху сухой салфеткой, и дождаться высыхания. После счистить пасту с матраса щёточкой, а оставшиеся крошки собрать пылесосом.
  • Следы от пота поможет отчистить и перекись водорода. Но это средство может повести себя неоднозначно, обесцветив рисунок ткани. Поэтому перед обработкой стоит его протестировать на малозаметном участке обивки. Один из способов чистки: смешать две чайных ложки пищевой соды, ¼ часть перекиси водорода и бесцветное жидкое мыло. На пару минут оставить на пятне, после удалить влажной тряпочкой.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.