Псковские агрономы напоминают о побелке деревьев

Опубликовано: 15 февраля 2023 г. в 21:04 1111 0Нет комментариев0

Побелка деревьев нужна для защиты стволов. Иногда дачники уверены, что побелка просто добавляет красивого вида саду, но на самом деле наибольшую пользу побелка несет именно ранней весной.

О том, когда пора белить деревья и для чего, напомнили специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области, пишет ЦДИ. Побелка отражает солнечные лучи, которые могут нанести ожоги коре деревьев, особенно, у молодых растений. Весенние ожоги у растений – распространенная проблема, с которой сталкиваются садоводы. От ярких солнечных лучшей сильно страдают хвойники. Поэтому их тоже необходимо укрывать.

Побелка защитит кору от резких перепадов температур. Мало кто задумывается, что кора деревьев нагревается из-за темного окраса, а потом по вечерам медленно остывает, хотя окружающая температура уже заметно ниже. Стволы с побелкой отражают солнечные лучи, поэтому ствол не нагревается в отличие от других.

Побелка защитит стволы деревьев, в том числе, от вредителей и грызунов. Белить деревья рекомендуется, когда температура окружающего воздуха не ниже 5°С. Если вы не белили сад осенью, то можно это сделать в сухой день.

Средства для побелки можно найти во многих магазинах города. Вместо покраски защитить растения можно даже белым агротекстилем.

Во время обработки коры деревьев можно параллельно зачистить кору в проблемных местах. После обрезки или в местах трещин кору можно восстановить с помощью садового вара.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.