На российско-латвийской границе предотвратили вывоз культурной ценности (ФОТО)

Опубликовано: 23 января 2023 г. в 19:02 96 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ru

Псковские таможенники и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области на российско-латвийской границе предотвратили вывоз культурной ценности.

Гражданин Украины выезжал в Латвию через пункт пропуска Бурачки. При контроле багажа он заявил сотрудникам таможни, что не имеет при себе товаров, подлежащих декларированию. Однако в салоне микроавтобуса был обнаружен упакованный в полиэтиленовую пленку самовар. Таможенники самовар изъяли и направили на исследование.

Экспертиза установила, что латунный самовар является культурной ценностью, как предмет бытового назначения, созданный более 100 лет назад.

- Эксперты подтвердили наши предположения о ценности старинного самовара, изготовленного в начале XX века. Состояние самовара хорошее, он может и сейчас использоваться по своему прямому назначению. На самоваре имеется клеймо с надписью «ФАБРИКА НАСЛЕДНИКИ В.А. МАЛАХОВЦЕВА ВЪ ТУЛЕ», а на вензеле - надпись «УТВЕРЖДЕНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ 1899Г». 4 оттиска медалей хорошо просматриваются на тулове самовара. Рыночная стоимость самовара, по мнению экспертов, превышает 50 тысяч рублей, - рассказал начальник таможенного поста МАПП Бурачки Денис Партоменко.

В отношении иностранного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров, подлежащих декларированию). Вывоз самовара из России запрещен.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.