Какой земельный участок приобрести через объявления для строительства дачи

Опубликовано: 26 января 2023 г. в 10:55 21 0Нет комментариев0

Для владельца разместить бесплатно объявление о продаже земельного участка иногда является необходимостью, а желание построить дачу начинает осуществляться с покупки этого объекта недвижимости. Есть две подходящие для этого категории земель – земли населённых пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. В первом случае построенный дом, при желании, может быть местом регистрации проживания. Второй случай – земля под садоводство – позволяет строить дачный дом, проживать в котором можно и зимой, можно также зарегистрировать его как место жительства. Однако на землях садоводства параметры дома должны будут соответствовать нормам конкретного садового товарищества.

Если задумано строить капитальный дом со всеми коммуникациями, следует выбирать из земель населённых пунктов участок с разрешённым использованием – индивидуальное жилищное строительство. Материалы, число этажей – до 3-х, прочие критерии – ваш выбор.

Строительство дачи на участке под ИЖС

Возвести дом на такой земле выгодно по следующим причинам:

  • К строению ведут капитальные дороги;
  • Территория имеет освещение;
  • Проложены необходимые коммуникации, соответственно, с меньшими затратами можно оборудовать дачный дом.

Следует отметить, что при возведении дачи на земле для индивидуального жилищного строительства понадобится заказать проект дома в компании, имеющей соответствующую лицензию, с дальнейшим согласованием с местной администрацией.

Строить ли дачу на землях для ЛПХ

Сельскохозяйственные земли ЛПХ имеют значительные площади. Большой дом можно строить, если участок расположен в границах города, загородные варианты для строительства не предназначены, разрешено лишь выращивать огородные культуры.

Для крестьянско-фермерских хозяйств также отводятся большие площади. Дом строить разрешается, однако при условии организовать и вести фермерское хозяйство. Если нет подобных намерений, не стоит покупать такой участок, ведь при налоговых проверках можно потерять и участок, и дом, в который вложены средства и ваш труд.

Почему удобно строить дачу на земле для садоводства

Вы можете купить участок для дачи в землях садоводства, однако, там собственность долевая с нюансами, в зависимости от типа организации: СНТ, садоводческое партнёрство и садоводческий кооператив. Проекты домов, как и их размеры – типовые, инфраструктура коммуникаций имеется, проще и дешевле подвести удобства к дому. Есть обязательные взносы, однако сторож охраняет посёлок, имеется шлагбаум и охранник не пропустит на территорию посторонних. Дороги в хорошем состоянии и постоянно ремонтируются, территория освещена, организован своевременный вывоз мусора.

Не всех людей устраивают такие шаблонные дома и участки, кому-то по душе собственные проекты. Если вы желаете построить свою будущую дачу не по стандарту, стоит подумать об иных вариантах земельных участков.

На каком виде участков остановить свой выбор

Что выбрать? Решение этого вопроса индивидуально. Имеет значение, какой объём финансов вы готовы потратить на участок. Насколько большой или небольшой дачный дом вы планируете строить. Как часто вы предполагаете находиться на даче: отдыхать летом, приезжать на выходные, проживать постоянно круглый год.

Важно определиться, для чего именно нужна вам дача. Вы хотите отдыхать и выращивать цветы, немного овощей и зелени для себя. А, возможно, хотели бы заняться разведением кроликов, кур, овец или выращиванием нескольких видов овощей на продажу, то есть стать фермером. Обозначив для себя ключевые моменты, взвесив желания и возможности, плюсы и минусы участков различного назначения, вы сделаете правильный выбор.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.