В Великих Луках откроют новый гериатрический центр

Опубликовано: 30 января 2023 г. в 16:51 760 0Нет комментариев0

Власти Псковской области за счет участия в нацпроекте «Демография» откроют в 2023 году в Великих Луках новое гериатрическое отделение, который за год сможет принимать порядка 350 пожилых граждан, сообщила в пятницу ТАСС председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

Тема о контроле за состоянием здоровья пожилых жителей для региона является крайне актуальной, так как каждый третий житель региона, где проживает всего порядка 600 тыс. человек, является пенсионером.

«Для Псковской области развитие гериатрической службы - это стратегическое направление. Мы планируем открыть новое гериатрическое отделение, оно появится в Великих Луках. Помещения там требуют ремонта, поэтому сначала будет проведен ремонт, деньги на это выделены, работы уже на стадии завершения. И уже в 2023 году отделение начнет работать. В новом отделении будет 15 коек, и в год там услугами врачей-гериатров смогут пользоваться порядка 350 человек», - сказала собеседница агентства.

Три года назад в регионе отсутствовала система гериатрической помощи: лишь в 2019 году по нацпроекту в регионе начал работу первый гериатрический кабинет. Его обустроили в Пскове на базе госпиталя для ветеранов войн. За последние три года в врачи-гериатры появились в каждом филиале городской поликлиники.

«Развитие гериатрической службы в Псковской области начиналось всего с 20 коек, и сейчас мы отмечаем, что услуга врачей-гериатров крайне популярна среди пожилых жителей региона. Поэтому нами было принято решение тиражировать эту успешную практику и на другие муниципалитеты. Открытие гериатрического центра в Великих Луках существенно повысит доступность медуслуг таких специалистов для жителей южных районов области. И это поможет укрепить здоровье таких пациентов, повысить уровень лечения их состояний, которые как правило связаны с их преклонным возрастом. Это в том числе когнитивные нарушения и старческая астения», - пояснила собеседница агентства.

Национальный проект «Здравоохранение» предусматривает снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами. Нацпроекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Фото: ПЛН

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.