В россельхозцентре Псковской области рассказали как правильно выбирать и хранить лук севок

Опубликовано: 31 января 2023 г. в 21:04 202 0Нет комментариев0

В россельхозцентре Псковской области рассказали как правильно выбирать и хранить лук севок. Первое, на что следует обратить внимание при выборе лука севка, это внешний вид луковиц. На них не должно быть никаких изъянов. Луковицы должны быть сухими и твёрдыми на ощупь. От лука не должно быть посторонних запахов гниения или плесени.

Важно правильно выбрать лук севок по размеру.

  • 8 - 14 мм – самая мелкая фракция, оптимальный размер для подзимней посадки, он меньше вымерзает и практически не стрелкуется.
  • 14 – 21 мм - средняя фракция, её широко используют для подзимней посадки, это лучший размер для посадки весной, у таких луковиц больше запас питания и расти они будут быстрее.
  • 21 – 24 мм – крупная фракция, такой лук подходит для подзимней посадки только на зелень. При весенней посадке возможно стрелкование.
  • 24 – 30 мм – самая крупная фракция лука севка, предназначена для подзимней посадки только для получения зелени. При весенней посадке также возможно стрелкование.

Лук высаживают в конце апреля – начале мая в зависимости от погоды, мелкий можно посадить пораньше, крупный на 7 – 10 дней позже.

Лук может пойти в стрелку и в случае ранней посадки, когда происходит колебание температуры почвы. Поэтому рекомендуется сажать лук севок после заморозков.

Как сохранить лук севок до посадки без потерь?

Если лук севок хранится с осени, то перед закладкой на хранение его нужно несколько часов просушить при температуре +25 – +30 градусов. Затем переложить в тару для хранения и поместить в прохладное помещение с температурой воздуха +3 до +5 градусов и влажностью 60% -65 %. Это может быть холодная кладовка, подпол, погреб, в условиях квартиры - холодильник.

При этом способе хранения перед высадкой севок нужно перенести из прохладного помещения в тёплое как минимум за неделю до посадки.

Если севок для посадки приобретён весной, то сохранять его до посева нужно только в тепле. Лук нужно насыпать небольшими партиями в коробки и поставить в тёмное и сухое место. Температура хранения должна находиться от +3 до +24 градуса.

Продажа лука севка начинается уже с февраля, но можно купить его и в апреле, хотя есть риск не найти нужный сорт.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Российского Сельскохозяйственного центра по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.