В Псковской области двое мужчин признаны виновными в уничтожении имущества прокурора и адвоката

Опубликовано: 8 февраля 2023 г. в 16:49 369 0Нет комментариев0

Собранные Третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух местных жителей. Один из них признан виновным в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога (ч.2 ст.167 УК РФ), а его соучастник в пособничестве этому преступлению (ч.5 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ).

Установлено, в ночь на 22 июня 2017 года бывший спецназовец и находящийся под домашним арестом юрист, действуя из мести к первому заместителю прокурора города Пскова за осуществление надзора за ходом и результатами расследуемого в отношении них уголовного дела о мошенничестве, организовали уничтожение путем поджога принадлежащего служителю закона автомобиля, который находился во дворе одного из домов в пригороде Пскова.

Непосредственным исполнителем преступления выступило лицо, которое за денежное вознаграждение с использованием горюче-смазочных материалов реализовало их преступный умысел. Уголовное дело в отношении исполнителя выделено в отдельное производство. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

Кроме того, в ночь на 8 августа 2017 года указанные лица аналогичным способом руками бывшего заключенного организовали уничтожение автомобиля адвоката за активное участие в арбитражном деле.

Эти преступления удалось раскрыть спустя два года после изъятия уголовных дел из производства органов внутренних дел и передачи в аппарат следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области, где следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) грамотно организованы и совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Пскову проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Приговором суда бывшему спецназовцу назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а исполнителю поджога автомобиля адвоката – 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Третий соучастник преступлений от правосудия скрылся, в связи с чем судом объявлен в розыск.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.