«Открытие Авто» выдал в Вологодской области автокредитов на сумму свыше 750 млн рублей

Опубликовано: 10 февраля 2023 г. в 14:27 41 0Нет комментариев1

«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») выдал по итогам 2022 года в Вологодской области автокредитов на общую сумму свыше 760 млн руб., оказав финансовую поддержку в покупке машины почти 900 автолюбителей, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе банка «Открытие».

Средний размер автокредита, таким образом, в прошлом году превысил уровень в 850 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 5,5%. Средняя сумма автокредита на новые и подержанные машины при этом составила 0,73 и 1,24 млн рублей соответственно. Доля выданных банком автокредитов по программе государственного субсидирования выросла в четвертом квартале до уровня в 23%.

«В начале прошлого года вологодский рынок автокредитования вырос на четверть относительно 2021 года, однако в марте, на фоне экономической неопределенности, произошло резкое сокращение как спроса со стороны заемщиков, так и выдач банками автокредитов. По сравнению с весной 2011 года спрос упал более чем в полтора раза, плюс некоторые банки на время приостановили выдачи розничных кредитов, в том числе и на покупку автомобиля, – заявил Иван Сибиряков, руководитель Центра развития автобизнеса в Вологодской области. – Интерес к автокредитам у жителей Вологодской области начал восстанавливаться в июне-июле 2022 года. А в октябре-ноябре количество заявок на автокредиты банка «Открытие» и вовсе значительно превысило показатели аналогичных осенних месяцев 2021 года. В результате, в целом по итогам года количество заявок вологжан на автокредиты снизилось лишь на 8%».

По словам Ивана Сибирякова, ключевой тенденцией в сфере автокредитования в прошлом году, конечно, стало серьезное укрепление китайских автомобильных брендов, таких как Chery, Exeed, Geely, Haval и Changan. Еще одним изменением на рынке стал рост сегмента кредитования на покупку подержанных машин. Если по итогам 2021 года доля таких кредитов в общем объеме автокредитов банка «Открытие» не превышала и 54%, то по итогам прошлого года превысила уровень в 64%, при том, что на своем пике, в третьем квартале 2022 года, и вовсе достигала уровня в 83%.

«Из-за возросшей стоимости автомобилей в течении года – а цена на отдельные марки выросла более чем в 1,5 раза – покупатели все чаще стали выбирать более дешевые автомобили, – отметил Иван Сибиряков. – Однако они стали также внимательнее оценивать нюансы сервисного обслуживания автомобилей, доступность и цены запчастей. Уверен, что доля автокредитов на покупку новых автомобилей стабилизируется в этом году на уровне 25%. И в основном у заемщиков будут пользоваться спросом отечественные и китайские марки автомобилей».

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.