Сайт учителя - как стать «продвинутым» преподавателем в 2023 году

Опубликовано: 11 февраля 2023 г. в 12:24 26 0Нет комментариев0

Современный учитель – это человек, на которого ученики будут равняться, если он будет с ними на одной волне. Конечно, никто не говорит о том, чтобы становиться другом-товарищем, но предложить инструменты для обучения в духе времени – то что нужно. Сайт для педагога – это еще и презентация себя как профессионала, возможность трудоустроиться на более высокооплачиваемое место.

Для чего современному учителю нужен сайт

Можно выделить 7 основных причин, почему за разработку сайта нужно взяться прямо сейчас, если у вас его еще нет. Вот они:

  1. Это визитная карточка учителя. На сайте можно рассказать о себе, своей квалификации, образовании, профессиональных достижениях, опыте, поделиться новостями или разместить объявление.
  2. Это эффективный образовательный инструмент. При помощи сайта удастся идти в ногу со временем, применять опыт, работать с новыми технологиями, использовать функционал дистанционного обучения.
  3. Это удобная площадка для размещения и хранения собственных материалов. Например, рабочих программ, планов, конспектов уроков, полезных статей и ссылок, списков учебной литературы, прочее. Все будет, во-первых, всегда под рукой, во-вторых, доступно коллегам и ученикам.
  4. Это актуальный ресурс для коммуникации с учениками, их родителями. Можно публиковать материалы для внеклассного изучения, домашние задания, тексты, другую важную информация для родителей.
  5. Это отличная площадка для общения с коллегами, в том числе обмена опытом, обсуждения рабочих вопросов, поддержки имиджа современного педагога.
  6. Это еще и способ организации индивидуальной работы с учениками. Также можно параллельно проводить работу с одаренными детьми или с теми, кто отстает.
  7. Это важный момент при проведении аттестации. Особенно если принимаете участие в педагогических конкурсах, в том числе «Учитель года» и других.

Очень важно при разработке учительского сайта размещать уместные материалы. Ресурс должен быть информационно насыщенным, безопасным и комфортным, с актуальными данными. Следует уделить внимание также дизайну и удобству работы с ним.
Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

Разработка сайта преподавателя в uKit

Как правило, сайты учителей создаются в формате портфолио. Такой инструментарий есть в конструкторе uKit. Все работы ведутся на удобном ресурсе, для начала пользования которым нужно зарегистрироваться.

Этап №1

Первым делом нужно выбрать шаблон. Представлены тематические в сфере образования. Это удобно, ведь в макете уже содержатся основные разделы и даже контент. На сайте учителя важно содержание, текстовые материалы, поэтому картинки вполне можно оставить те, что есть, за исключением фото самого преподавателя.

Добавьте в закладки браузера:создание сайта учителя в uKit.

Кроме специализированных, будут доступны и универсальные шаблоны, они имеют привлекательный дизайн, а адаптация под конкретный сайт займет немного больше времени.

Что касается настройки шаблонов в uKit, то это максимально простая задача, ведь не нужно работать с кодом, все корректировки осуществляются посредством визуального редактора, который прост в освоении. Все изменения сразу же видны на сайте.
Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com/

Этап №2

Следующий шаг – добавление контента. Сайт учителя в этом плане несколько специфический, ведь в основном будут размещаться текстовые материалы, графики, таблицы, презентации. Все это касается учебных материалов, коммуникации. Удобно, что конструктор uKit не имеет ограничений по хостингу, количеству страниц или месту на диске. Поэтому сайт удастся вполне успешно использовать как место для хранения собственных наработок, программ, конспектов и прочего. Все это будет в любое время под рукой.

Этап №3

Далее нужно поработать над мобильной версией. Многие люди сегодня пользуются именно смартфонами для выхода в интернет, что уж говорить о школьниках и студентах. Поэтому при разработке сайта учителя нужно внимательно отнестись к этому пункту.

Удобно, что все шаблоны, представленные в конструкторе, сразу же адаптивные. То есть их будет комфортно просматривать со смартфона и планшета. Но в uKit пошли еще дальше и предлагают опцию настройки отдельно мобильной версии для смартфона и планшета. Удастся поменять шрифт, цветовую палитру, добавить или удалить блоки, поработать с меню. Главное – достичь максимального удобства и интуитивной понятности.

Этап №4

Подключение доменного имени. Педагогу вполне может подойти и домен третьего уровня, который предложен в uKit абсолютно бесплатно. Дело в том, что сайт будет интересен именно тем, для кого он предназначен, поэтому можно просто дать на него ссылку и искать его не придется.

Однако есть опция подключения собственного домена. Найти и приобрести доменное имя можно непосредственно через панель управления.

Этап №5

Публикация – завершающий этап в разработке сайта. Предварительно нужно проверить, как все работает, кликабельные ссылки, удается ли загрузить документы, презентации, прочее.

В конструкторе uKit есть возможность оптимизации сайта под поисковые системы. В случае с веб-ресурсом преподавателя это не настолько важно, ведь опять же есть конкретная целевая аудитория и она не очень обширная в масштабах всемирной сети.
Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

Единственный вариант, когда внимание SEO-продвижению уделить нужно несколько больше – если учитель в поисках нового места работы. В этой ситуации сайт может выступать также и в качестве портфолио. Оптимизация проводится при помощи специального SEO-мониторинга.

Выводы

У учителя может возникать вопрос: каждому ли педагогу нужен собственный сайт?. Конечно, это уже дело личное, однако не обойтись без такого ресурса, если знаете и хотите эффективно применять современные инструменты в обучении, имеете время и желание работать над сайтом. А также если стремитесь делиться наработками с коллегами. На самом деле разработка сайта – задача не очень сложная, однако нужно понимать, что время на ведение также потребуется, ведь информация должна быть актуальной.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.