Курсы сметчиков: какая польза от них экономистам?

Опубликовано: 13 марта 2023 г. в 11:19 83 0Нет комментариев1

Экономисту необходимо разбираться в такой теме, как вопросы ценообразования в строительстве, особенно, если его деятельность направлена на возведение новых объектов, проведением ремонтных работ, текущей эксплуатацией уже имеющихся зданий.

В вузовской программе любого экономического факультета имеются дисциплины, обучающие азам сметного нормирования, поэтому выпускники могут уверенно трудиться в строительной сфере. Но обновлять имеющиеся знания необходимо ежегодно, сделать это можно посещая курсы сметчиков. Обновление нормативно-правовой базы, регулирующей сметное дело, происходит с закономерной периодичностью, самостоятельно изучить нововведения у специалиста не всегда получается.

Преимущества программы курсов сметчиков:

  • информация преподносится системно;
  • слушатели получают полный разбор всех нововведений;
  • материал изучается на практических примерах, для последующего внедрения полученного опыта в профессиональную деятельность.

Экономисту, не имеющему определенных знаний в сметном деле, но желающему работать в строительной сфере, без курсов сметчиков точно не обойтись, так как смета – это та документация, с которой начинается любой строительный процесс. Смета учитывает все: начиная от подготовки стройплощадки до затрат на заработную плату работникам.

Экономисту, не обладающему нужной квалификацией, необходимо пройти обучение сметному нормированию в строительстве на очных курсах. Образовательный процесс здесь привычен для всех: преподаватель дает учащимся теоретические знания, которые затем закрепляются на практике. Такая программа имеет цикличность до полного погружения в сферу ценообразования. Завершением обучения является проведение очного итогового экзамена с выдачей документа, подтверждающего повышение квалификации.

Если специалисту, который имеет базовые знания по сметному делу, необходимо внести ясность в тонкости формирования сметы по конкретному виду работ, допустим, произвести расчет ремонтно-строительных либо проектно-изыскательских работ, можно выбрать определенные курсы сметчиков и пройти их дистанционно на портале cabinet.one. Это подойдет тем, кто не может длительно отсутствовать на производстве, к тому же дистанционное обучение экономит и денежные средства.

Экономист, прошедший курсы сметчиков, сможет спрогнозировать прибыльность того или иного проекта, что в современных реалиях сделать достаточно сложно. Что поможет избежать негативных последствий?

  • анализ уже выполненных работ в отдельности;
  • учет большого количества составляющих на каждом этапе;
  • изучение влияния внешних условий;
  • расчет себестоимости работ, сравнение их с ценами у конкурентов.

Целью проведенного анализа должна стать грамотно определенная цена строительства. Она должна быть конкурентной и одновременно привлекательной на рынке.

Идеально получить при расчетах решение, которое можно отнести к одному из 4 рангов по благополучию:

1) Отличное – стоимость проекта покрывает потраченные расходы и дает сверхприбыль.

2) Хорошее – ожидаем покрытие себестоимости и получение нормативной прибыли.

3) Плохое – стоимость равна себестоимости. Взяться за такую работу стоит лишь для сохранения рабочих мест.

4) Убыточное – не предполагает ни покрытие затраченных расходов, ни тем более получение прибыли. Не советуем браться за реализацию такого проекта вообще.

Экономисты должны знать ценообразование в сметном нормировании. Для тех специалистов, кто не может оторваться от производства, наиболее оптимален вариант онлайн-курсов на портале cabinet.one.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.