Губернатор подписал постановления об организации и проведении эвакуации в Псковской области

Опубликовано: 15 февраля 2023 г. в 15:02 1209 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал постановления о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях регионального и межмуниципального характера и об организации эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы. Соответствующие документы опубликованы на сайте нормативно-правовых актов региона, сообщает ПЛН.

Под эвакуационными мероприятиями понимаются перемещение населения области, материальных и культурных ценностей в место, расположенное за пределами поражающих факторов – безопасный район.

Положения определяют цели эвакуации, основные требования по планированию, подготовке и проведению эвакуации в мирное и военное время.

Такие действия будут проводиться на основании решений комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Псковской области при наличии угрозы жизни и здоровью людей, возникновения материальных потерь.

Эвакуации подлежат: работники расположенных в населённых пунктах организаций, переносящих производственную деятельность в военное время в безопасные районы, а также неработающие члены семей этих работников, нетрудоспособное и не занятое в производстве население, материальные и культурные ценности. К материальным ценностям относят золотовалютные резервы, запасы продовольствия, медикаменты, животных и запасы сельхозпродукции, производственные и научные ценности, культурные ценности мирового значения и другие.

В зависимости от масштаба ЧС будет производиться полная или частичная эвакуация.

Отмечается, что общая эвакуация проводится в отношении всех категорий населения, за исключением нетраспортабельных больных, обслуживающего их персонала, а также граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.

Подробнее с документами можно ознакомиться на официальном сайте нормативно-правовых актов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.