Госдума приняла закон о чистоте русского языка

Опубликовано: 16 февраля 2023 г. в 17:27 173 0Нет комментариев0

Дума приняла правительственный закон о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка. Документ прошел сразу второе и третье чтения. Депутаты обещали в ближайшем будущем внести поправки о наказании за нарушение норм, пишет РГ.

В документе идет речь о соблюдении норм русского литературного языка - для контроля будут использоваться справочники, которые предстоит разработать правительству РФ. При использовании русского языка как государственного «не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани», говорится в тексте. Исключение делается для иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в великом и могучем и перечень которых будет содержаться в нормативных словарях. Справочники и словари составят на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку.

Ко второму чтению были внесены важные поправки, суть которых объяснила глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская.

Согласно изменениям, в законодательстве пропишут перечень сфер со строгим соблюдением норм современного русского литературного языка и еще один список - менее обязательный.

Русский язык обязателен к использованию в органах власти, на выборах, в судах, при оформлении документов, написании имен географических объектов (отметим, что это уже указано в действующем законе о госязыке).

Новшество от депутатов - дополнительный список не строго обязательных сфер, где будут установлены особенности использования русского языка и иностранных слов. В этом списке - сфера образования, продукция средств массовой информации, показ фильмов в кинозалах, публичное исполнение произведений. Сюда входит и предназначенная для потребителей информация, а также реклама, государственные и муниципальные системы.

Особенности соблюдения норм в этих сферах впоследствии должны быть прописаны в отраслевых законах и нормативных актах правительства.

Использование иностранных языков в данных сферах не запрещено, но должен быть перевод. Так, например, текст на английском языке размещался на вывесках огромными буквами, а перевод на русский язык, если и был, то мелким шрифтом где-то в самом конце, пояснила Ямпольская. «Теперь мы говорим о равнозначности и идентичности и размещения, и технического оформления», - заявила глава профильного комитета.

«На этом работа по защите родного языка не заканчивается, - предупредила парламентарий.- Все коллеги говорят о необходимости ответственности за нарушения закона». Депутаты собираются конкретизировать случаи, за которые будет наступать эта ответственность.

Замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева также обратила внимание депутатов на норму об обязательной лингвистической экспертизе, которую с принятием поправок должны будут проходить все проекты нормативно-правовых актов. Это будет актуально с 1 января 2025 года. Основные нормы закона вступят в силу со дня его официального опубликования.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.