Выставку трёх эпох представили в Луки-парке (ФОТО)

Опубликовано: 24 февраля 2023 г. в 9:02 291 0Нет комментариев0
Фото: "Великолукская Правда. Новости"Фото: "Великолукская Правда. Новости"Фото: "Великолукская Правда. Новости"Фото: "Великолукская Правда. Новости"Фото: "Великолукская Правда. Новости"

В Луки-парке представили выставку трех эпох от великолукского клуба реконструкции, пишет «Великолукская Правда. Новости».

От кольчуг и арбалетов 14 века до современного снаряжения бойцов специальной военной операции. Выставка трех эпох работала сегодня, в День защитника Отечества, в Луки-парке. Посетители необычной экспозиции могли примерить на себя доспехи древнерусских воинов, «прокатиться» на мотоцикле времен Великой Отечественной войны, подержать в руках макет пулемета.

Выставку организовали участники военно-исторических клубов «Великие Луки», «Победа» и «Великолукское ополчение» по приглашению руководства Луки-парка.

Раннее Средневековье было представлено оружием того времени: кольчугами, арбалетами, мечами и многим другим. Как рассказали реконструкторы, экспонаты они изготавливают сами, либо же делают на заказ в мастерских города. С этим внушительным снаряжением они выступают в различных городах нашей страны.

Второй блок выставки был посвящен Великой Отечественной войне. Посетителям представили военную форму тех лет, макеты пулемётов, миномётов, линию стрелкового оружия. Особенно великолучанам понравился мотоцикл, за которым пожелали сфотографироваться многие посетители со своими семьями.

Неподдельный интерес вызвала экспозиция, посвященная специальной военной операции. Несколько организаторов выставки сами принимали участие в СВО и своими глазами видели, что там происходит. Великолучанам они показали элементы экипировки украинских военных, трофеи, привезенные из Харьковской области, пропагандистские пособия, по которым учат современную украинскую молодежь.

«Мы уже не первый раз организуем экспозицию в Луки-парке, 9 мая делали выставку по Великой Отечественной войне, Средневековью. В День защитника Отечества добавили блок, посвященный СВО. Сейчас это актуально как никогда: люди интересуются, подходят, спрашивают. Мы политикой не занимаемся, мы занимаемся военной историей, показываем, рассказываем, как оно есть, без прикрас», - рассказал руководитель военно-исторического клуба «Великие Луки» Андрей Лиханов, принимавший участие в спецоперации.

Фото: «Великолукская Правда. Новости».


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.