В Великих Луках прошел памятный митинг (ВИДЕО)

Опубликовано: 23 февраля 2023 г. в 18:05 218 0Нет комментариев0

Сегодня у Вечного огня состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества и 80-й годовщине со дня подвига Героя Советского Союза Александра Матросова. На памятном мероприятии собрались представители власти и общественных организаций, ветераны войны и труда, участники боевых действий, учащиеся и молодежь города.

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратился Главы города Великие Луки Николай Козловский.

- Уважаемые великолучане, уважаемые ветераны войны и труда! Поздравляю вас с великим праздником - Днем защитника Отечества. Этот государственный праздник - один из самых значимых для жителей нашего древнего русского города Великие Луки, который многие века был городом воином, форпостом, защищавшим западные рубежи государства российского. Стойкость, мужество и отвага великолучан, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, навсегда вписаны в историю нашего государства. Почётное, высокое звание города воинской славы Великим Лукам присвоено за особые заслуги перед Отечеством, за массовый героизм жителей города в период Великой Отечественной войны. Великолучане помнят своих героев и чтут память о тех, кто отдал свои жизни на полях сражений Великой Отечественной войны, - сказал Глава Великих Лук.

Николай Николаевич напомнил, что 2023 год является годом 80-летия бессмертного подвига героя Советского Союза Александра Матросова, который вошёл в историю нашего государства как символ безграничной любви и преданности своей Родине. Он выразил слова признательности и благодарности ветеранам и всем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто в послевоенные тяжелые годы восстанавливал город, поднимая его из руин, кто посвятил свою жизнь служению Великим Лукам и нашей стране.

«Сегодня мы живем в непростое историческое время, когда воины Вооруженных сил Российской Федерации, участвующие в специальной военной операции, проявляя героизм и мужество, сражаются с неофашистами, угрожающими свободе и независимости нашего государства и строящие планы вместе с Западом уничтожить нашу страну, уничтожить тысячелетнию культуру и историю народов России. Сегодня, как никогда, важно сплочение и единение нашего народа. Для всех великолучан сегодня главная задача – добросовестно трудиться на своих рабочих местах, проявляя профессионализм, и тем самым обеспечивая развитие Великих Лук, и укрепляя могущество Российского государства, воспитывать молодежь в духе патриотизма, в духе героев, отдавших свою жизнь за нашу Родину», - заключил Глава города и пожелал всем защитникам Отечества доброго здоровья, благополучия, мира, уверенности в будущем.

Далее к присутствующим обратился глава городской Администрации Андрей Беляев, который отметил, что 23 Февраля – это всенародный праздник, который объединяет все поколения жителей нашей страны чувством глубокого уважения и гордости за беспримерный героизм и мужество, которые на протяжении веков отличали российских воинов.

«Мы всегда будем помнить подвиги героев Великой Отечественной войны, величайшую самоотверженность и отвагу легендарного рядового Александра Матросова, который отдал свою жизнь ради победы над врагом. Его героическому поступку в этом году исполняется 80 лет, но слава о нём не меркнет. В этот памятный день мы воздаём почёт и уважение всем, кто доблестно сражался за Родину, громил немецко-фашистских захватчиков и не щадил себя во имя Великой Победы. Современные солдаты и офицеры, которые сегодня служат в Российской Армии, достойно продолжают славные традиции своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной», - добавил Андрей Геннадьевич и подчеркнул, что ждите города искренне гордятся мужеством и высокой боевой подготовкой военнослужащих, с честью выполняющих задачи специальной военной операции, среди которых немало великолучан. Он также пожелал всем горожанам здоровья, успехов, благополучия, добра.

Руководитель миссионерского отдела великолукской епархии, священник Дмитрий Ласкин также выступил перед великолучанами.

- Дорогие братья и сестры, за 1812, а точнее за 1814, и за 1945 годы очень обиделись на Россию силы зла. Сегодня они пытаются из-за всех сил компенсировать свое поражение. Силы зла – это далеко не хаос, это союз заблудших, под управлением князя тьмы. Множество людей и в прошедшие и в нынешние времена пожертвовали собой в этом противостоянии. Каждый метр земли, каждой дорожки и тропинки, по которой мы с вами ходим, пропитаны их кровью. Каждый человек, который вставал на защиту Отечества, даже если он был убит или искалечен, уже герой, потому что он не предал Родину. Мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы милость и благоговение Божье не были отняты у нашей Великой страны, и будем молиться за тех, кто сейчас спасает Россию. С праздником всех!

На памятном митинге присутствовала руководитель делегации из поселка Платовка Оренбургской области Ольга Севастьянова, которая поприветствовала жителей нашего города и поздравила их с праздником.

«Великолучане, дорогие друзья! Я могу к вам так обратиться, потому что Александр Матросов связал Оренбуржье и город Великие Луки многолетней дружбой. С 2008 года наша делегация приезжает в ваш город, чтобы почтить память Александра Матросова. Вместе с ним здесь, на Псковской земле остались лежать тысячи оренбуржцев, которые вместе с Матросовым 18 января 1943 года отправились со станции Платовка на Калининский фронт. Я горжусь нашей многолетней дружбой. Желаю, чтобы никогда на нашей земле не был враг, чтобы мы были всегда едины», - сказала Ольга Ивановна.

Председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Петр Подгорный сердечно поздравил всех с праздником, подчеркнув, что 23 Февраля символизирует лучшие традиции и героические подвиги нашего народа, после чего была объявлена минута молчания в память обо всех погибших во время защиты нашей Родины.

От юного поколения великолучан к собравшимся обратилась кадет, юнармеец лицея № 10 Егорова Анастасия. В своем выступлении она заверила, что юноши и девушки города воинской славы Великие Луки внимательно изучают страницы истории предков, слушают истории ветеранов и вместе волонтерами помогают бойцам на фронте.

В завершении митинга военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Псковской области Руслан Сукманов отметил, что за свою историю этот праздник не раз менял названия, но его смысл всегда оставался неизменным – это день признания заслуг российских воинов и славы русского оружия.

«Армия и Флот всегда были главными союзниками России, основой её безопасности, могущества и непререкаемого авторитета на международной арене. Это обеспечивалось и обеспечивается мощным вооружением и передовым оснащением войск. Но, прежде всего, мастерством, отвагой и мужеством военнослужащих. Высокую боевую подготовку и воинскую доблесть наши бойцы показывают и сегодня при выполнении задач специальной военной операции. Мы верим, что по примеру старших поколений, они с честью исполнят свой служебный долг и одержат победу над врагами», - произнес Руслан Вячеславович и приказал произвести торжественный Воинский салют.

Далее все участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню, а также к могиле Александра Матросова.

Отметим, что в этот день возложения также прошли во всех памятных местах нашего города, участие в них принимали представители руководства города и депутатского корпуса.

ВЛуки.ру по информации комитета культуры Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.