Россиянам назвали способ получить сотни тысяч рублей из пенсионных накоплений

Опубликовано: 24 февраля 2023 г. в 15:03 1159 0Нет комментариев2

Накопительная часть пенсии формировалась у тех, кто работал с 2002 по 2014 годы: сейчас ее могут получить те, кто достиг прежнего пенсионного возраста. В зависимости от ситуации это разовая или регулярная выплата, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

В свое время работодатели отчисляли на нее шесть процентов страховых взносов, которые попадали в государственную управляющую компанию или негосударственные пенсионные фонды. Те инвестировали их с разной степенью успешности.

«Гражданин может даже не знать, что у него есть накопительная часть пенсии, если за него отчисления делал работодатель», — пояснила эксперт.

Поэтому нужно выяснить, какая сумма у вас на счету и есть ли она вообще. Чтобы это сделать, закажите выписку из вашего индивидуального лицевого счета застрахованного лица на Госуслугах, через МФЦ, в банке или у своего работодателя.

Накоплены могут быть разные суммы — как правило, это сотни тысяч рублей. Все зависит от вашей зарплаты, размера отчислений и результатов инвестирования.

Получить их можно, если вам уже исполнилось 55 или 60 лет (для женщин и мужчин соответственно). Вам отдадут все деньги сразу, если накопительная пенсия не превышает 5% от суммы страховой. «Если накопительная часть больше пяти процентов, то она будет выплачиваться ежемесячно в дополнение к основной сумме страховой пенсии», — подчеркнула Иванова-Швец.

В обоих случаях следует обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда (с января 2023 года — Социального фонда. — Прим. ред.) или в негосударственный пенсионный фонд, если накопительная часть формировалась там. О том, какой вариант выплат будет избран, пенсионеру сообщат при обращении.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.