Президент дал поручение Правительству РФ увеличить пенсионные выплаты

Опубликовано: 1 февраля 2023 г. в 19:05 4427 0Нет комментариев2

На 2023 год запланировано несколько повышений для разных видов пенсий. В дополнение к произошедшей с 1 января 2023 года индексации страховых пенсий для неработающих пенсионеров на 4,8% президент России поручил правительству срочно начать работу по новой индексации прожиточного минимума, а это напрямую влияет на размер пенсий, увеличение которых запланировано на 1 июня 2023 года. Эксперты обратили внимание, что президент сделал акцент на росте, который должен опережать инфляцию, пишет Life.

— В прошлые годы индексация пенсий не опережала, а догоняла инфляцию, поэтому пенсионеры получали повышение положенных им выплат только на следующий год, — поясняет финансовый аналитик инвестиционной компании "Регион" Михаил Киселёв. — С реализацией нового подхода доходы пенсионеров должны возрасти на процент, не меньший уровня инфляции на дату повышения.

Согласно заявлениям Правительства РФ, на новые пенсии и соцвыплаты уже направлено почти 1,5 трлн рублей.

Январское повышение выплат не коснулось тех пенсионеров, которые продолжают свою трудовую деятельность. Однако некоторым из них перерасчёт всё же положен.

Во-первых, повышенная сумма причитается тем, кто решит прекратить трудовую деятельность после 1 августа. Согласно закону, этим гражданам положен перерасчёт. Новую сумму определят пенсионные коэффициенты за предыдущий год, а максимальная прибавка может составить до трёх пенсионных баллов.

Помимо права на индексацию пенсионер должен получить все дополнительные социальные выплаты, которые полагаются неработающим: социальную доплату до регионального прожиточного минимума и региональные компенсации, которые назначаются в зависимости от дохода получателя (субсидии на оплату ЖКУ, компенсация проезда в транспорте, адресная социальная помощь одиноким пенсионерам и т.д.).

Во-вторых, президент Владимир Путин поручил правительству до 15 апреля рассмотреть вопрос об индексации страховых пенсий работающим людям, имеющим инвалидность.

В поддержку данной идеи в Госдуму внесён законопроект о механизме индексации выплат всем работающим инвалидам, получающим пособия. Согласно законодательной инициативе, таких пенсионеров предлагается освободить от уплаты страховых взносов. По замыслу депутатов, в случае принятия закона появится возможность индексировать пенсию для инвалидов одновременно с индексацией для неработающих пенсионеров. Для этого не потребуется вносить изменения в другие законодательные нормы.

А вот для обычных пенсионеров, которые решили продолжить работу после оформления пенсии по возрасту, пока никакой индексации не предусмотрено.

В 2016 году вступил в силу закон, который установил, что в общем порядке назначать индексацию к пенсии можно только неработающим пенсионерам. В текущем году депутаты Госдумы отклонили сразу пять предложений, которые предусматривали различные варианты возврата к такой индексации.

— Госчиновники разных уровней неоднократно заявляли, что заботиться о доходах работающих пенсионеров должно не только государство, но и непосредственные работодатели этих граждан, которые платят им заработную плату, — напомнил ведущий финансовый эксперт компании "Аналитика онлайн" Глеб Задоя. — Скорее всего, это связано с невозможностью разом изыскать в бюджете значительные суммы, необходимые для всеобщей индексации.

Для справки: согласно данным Росстата, на начало 2023 года в России проживало 8 млн официально работающих пенсионеров. Сколько граждан, получающих пенсию, трудится без законного оформления отношений, неизвестно. По подсчётам Правительства РФ, для индексации пенсий для учтённых работающих пенсионеров на уровень инфляции в 2023 году дополнительно потребовалось бы 538 млрд рублей, которые не предусмотрены бюджетом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.