В Псковской области в школе установили мемориальную доску в память о погибшем участнике СВО

Опубликовано: 27 февраля 2023 г. в 13:14 331 0Нет комментариев0

Мемориальную доску в честь погибшего в ходе спецоперации военнослужащего Дмитрия Шевченко открыли в районной школе Струго-Красненского района Псковской области, мероприятие приурочили к годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, сообщил в пятницу губернатор Михаил Ведерников.

«Струго-Красненский район отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Во Владимирском Лагере открыли мемориальную доску, посвященную выпускнику Владимирской средней школы Дмитрию Шевченко. Он погиб при выполнении воинского долга во время спецоперации на Украине и посмертно награжден орденом Мужества», - написал губернатор в своем Telegram-канале.

С первого дня Великой Отечественной войны Струги Красные перешли на военное положение, а в июле 1941 года на 974 дня были оккупированы. Освобождение Струг Красных сопровождалось ожесточенными столкновениями советских войск и фашистов. Бои продолжались несколько суток. При соединении сил 314-го и 340-го стрелковых полков, а также лыжного батальона враг был застигнут врасплох и выбит из поселка, пишет ТАСС.

«В этот день вспоминают подвиг воинов, защитников, мирных жителей, которые в годы Великой Отечественной войны освободили эту землю от врага. Сегодня многие по примеру своих героических бабушек и дедушек по призыву Родины самоотверженно встали на ее защиту. Мы гордимся нашими героями Великой Отечественной войны и героями-участниками СВО, и всегда будем помнить их доблесть, самоотверженность и верность долгу», - добавил глава региона.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.