Жителям Великолукского района разъяснили ситуацию с паводком

Опубликовано: 4 апреля 2023 г. в 15:01 389 0Нет комментариев0

С 24 марта в ЕДДС района начинает поступать информация о подтоплениях территорий Великолукского района. На сегодняшний день наиболее проблемными территориями являются деревни: Рыканово, Максимово, Шелково, Иваново. Основная проблема – подтопление участков частных домов, пишет газета «Наш путь».

Администрацией Великолукского района регулярно проводится мониторинг подтопленных территорий. Жизнедеятельность не нарушена. Подтопление деревень Рыканово, Максимово и Шелково обусловлено разливом рек Ловать и Вскувица. Проводить откачку воды в данном случае нецелесообразно, так как вода поступает из русла рек, ее объем не контролируется. Проводилась расчистка водоотводных канав населенных пунктов, но их объем не справляется с подступающей водой.

В деревне Иваново предположительно подъем уровня воды связан с резким таянием снега и ежедневными осадками. В ближайшее время запланированы мероприятия по откачке воды с территорий нескольких домов специальной техникой.

Проводилась очистка подвесных мостов от упавших деревьев в деревнях Кострово, Губаны, Налоиха. Так же в Главное управление МЧС России по Псковской области направлена заявка на разведку русла рек Ловать и Вскувица по поиску заторов.

Администрация Великолукского района просит население соблюдать спокойствие и напоминает о соблюдении элементарных правил при прохождении весеннего половодья:

  • Закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях, освободить их от имущества и продовольствия.
  • Предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место.
  • Заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
  • Заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации.
  • Предусмотреть запас необходимых продуктов питания и питьевой воды.

В случае необходимости жители могут обратиться в администрацию Великолукского района по вопросу предоставления временного жилья по телефонам: +7(81153)3-53-53, +7(81153)3-64-55. О возникновении подтоплений необходим сообщать по телефонам: +7(81153)5-00-22 или 112.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.