Как выбрать седельный тягач

Опубликовано: 4 апреля 2023 г. в 14:23 15 0Нет комментариев0

Седельный тягач - это вид специализированной техники, предназначенной для перевозки груза. К тягачу присоединяются различные виды полуприцепов: тентованные кузова, зерновозы, битумовозы, цементовозы и т.д.

Особенности конструкции

Главная особенность конструкции седельных тягачей - укороченная рама с седельно-сцепным устройством. За счёт него к тягачу присоединяется полуприцеп.

Существует два типа тягачей: так называемые “европейцы” и “американцы”.

В России более распространены первые. Ниже представлен пример тягаче с европейским типом кабины.

Седельный тягач без полуприцепа

Такая конструкция машины позволяет тягачу разворачиваться в более узких пространствах, потому что в месте сцепки он складывается во время разворота, а также у тягача есть возможность заднего хода, что, несомненно, выручает водителя.

Плюс седельного тягача в том, что к нему можно прицеплять не один, а разные виды полуприцепов, благодаря этому есть возможность перевозить разные виды грузов и буксировать полуприцепы, например при погрузке на базе.

Современные седельные тягачи оборудованы комфортной для водителя кабиной, в которой есть всё необходимое для долгосрочного рейса: удобное сиденье, спальное место и даже холодильник.

На что обратить внимание

Выбирая седельный тягач, будущему владельцу следует обратить внимание в первую очередь на то, в каких перевозках и по каким дорогам будет использоваться тягач. Исходя из принятого решения, стоит обратить внимание на следующие критерии:

Колесная формула

Самый большой спрос на машины с формулой колёс 4х2. Такая техника помогает в транспортировке грузов как между регионами России, так и за рубежом. Седельные тягачи 4х2 могут перевезти грузы массой до 11 тонн, поэтому, если планируется перевозка тяжёлых или габаритных грузов, то такие машины не подойдут.

Далее по популярности следуют тягачи с колёсными формулами: 6х2, 6x4, 6х2/4 (машины с подъемной осью) и 6х6. Они более мощные и подходящие для транспортировки грузов массой несколько десятков тонн.

Высота сцепления

При выборе седельного тягача обязательно нужно свериться с высотой сцепления.

Всего есть четыре вариативности этого параметра:

  • Низкая высота сцепления до 100 см.;
  • Средняя высота сцепления 110-114 см.;
  • Нормальная высота сцепления 118-123 см.;
  • Высокая высота сцепления 130-135 см.

Стандартные полуприцепы крепятся на средней высоте, поэтому тягачи со средней высотой сцепления самые востребованные. Тралы и самосвалы крепятся на уровне 130-135 сантиметров.

Высота сцепления прицепа и тягаче не должна различаться более чем на 5 сантиметров.

Ведущий мост

Обратите внимание на ведущий мост - эта информация указана на специальном шильдике с указанием модели. При отсутствии знаков, определите устройство по тому, как располагается блокировка.

Кабина

Кабины, как было сказано выше, делятся на американские и европейские.
Европейские машины более экономичные и компактные, они всегда бескапотные, двигатель в них размещён под сиденьем водителя. Также европейские кабины оснащены противооткатными брусьями.

Страна эксплуатации

На задней стенке кабины можно увидеть данные о стране происхождения машины и компанию, которая использовала тягач. Те же сведения можно найти в результатах техосмотра.

Участие в ДТП

При осмотре машины обратите внимание на цвет кузова, сравните его цвет с краской под решёткой радиатора, так можно узнать, была ли машина покрашена. Посмотрите на геометрию кузова, и отсутствие вмятин, сколов или царапин. Если вы увидели что-то из вышеперечисленного, возможно, машина была в ДТП.

Обязательно изучите качество сварки швов.

Где получить консультацию

Выбрать седельный тягач, идеально подходящий под запросы бизнеса, значит сэкономить средства на дальнейшей эксплуатации и ремонте.

Чтобы не ошибиться с покупкой, проконсультируйтесь с человеком, который хорошо разбирается в технике.

Получите консультацию от профессионалов не выходя из дома на сайте FINLEO https://finleo.ru/spectehnika/gruzovoy-transport/sedelnyy-tyagachi/

На маркетплейсе можно также сравнить технику от нескольких производителей и купить её напрямую, без переплат. Лизинг, кредит и даже страхование новой машины оформят там же, в рамках одного окна, максимально быстро и прозрачно из любого региона России.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.