Начинается парадоксальное арктическое вторжение

Опубликовано: 6 апреля 2023 г. в 10:48 559 0Нет комментариев0

В европейской части страны и в Сибири начинается парадоксальное арктическое вторжение, сообщает метеоцентр Фобос.

Увы, у аномальных потеплений есть и оборотная сторона: во многих районах продолжают разгораться природные пожары. А ещё просыпаются клещи! Причём, это общая беда как для азиатской, так и для европейской частей России. 

Потепление начала месяца было связано с вторжением на Русскую равнину атлантического циклона. Но сейчас этот вихрь сместился на юг Сибири, и наша страна оказалась в его холодной части – к нам начал поступать воздух из акватории Карского моря. Впрочем, далеко не везде этот процесс приведёт к заметному понижению температуры.

В Европейской России экспансия холода усилит скандинавский антициклон. Так что, здесь арктическое вторжение окажется почти полностью скомпенсировано солнечным прогревом. 

Центральная Россия арктического вторжения практически не заметит. Лишь под утро в пятницу и субботу местами возможны слабые заморозки. В Москве дневная температура по-прежнему будет существенно выше климатической нормы — после полудня +11…+14°, и только завтра аномалия немного сократится: днём около +9°.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.