В Роспотребнадзоре рассказали, как лучше питаться весной

Опубликовано: 7 апреля 2023 г. в 11:24 114 0Нет комментариев0

Весна — это тот период, когда большинству из нас вместо повышенной активности больше хочется полежать на диване и пассивно отдохнуть. Мы становимся раздражительными, «срываемся» на близких людях, начинает подводить память, снижается внимательность и работоспособность, понижается иммунитет. Что же с нами происходит? Почему силы организма приходят в упадок, когда природа оживает после зимы? Называется подобное состояние гиповитаминозом. Время появления весеннего гиповитаминоза – с конца февраля по апрель, сообщает Роспотребнадзор по Псковской области.

Потребность в витаминах зимой возрастает. Продукты, которые мы едим зимой, содержат меньше витаминов. Так, например, картофель на протяжении зимы теряет все свои витамины, но благодаря наличию клетчатки, он все же помогает организму улучшить синтез витамина К. Свекла в течение зимы также теряет все витамины, но при этом сохраняет содержание железа. Морковь весной содержит витамина С в 18 раз меньше, чем осенью, но содержание каротина в моркови за зиму не изменяется, да и клетчатка остается все так же полезной. Витамины не откладываются «про запас» во внутренних органах, нельзя «запастись» ими на зиму, съев несколько килограммов ягод летом. Поэтому к концу зимы резервные возможности организма снижаются.

Давайте поговорим о том, где и в каких продуктах весной витамины содержатся в необходимых количествах:

  • Первый источник витаминов весной – замороженные овощи, фрукты и ягоды. При замораживании сохраняется более 90–95% от исходного количества витаминов в продуктах питания. Важное условие – размораживать необходимо прямо перед употреблением.
  • Второй источник витаминов весной – зелень. Листья салата незаменимы, так как содержится фолиевая кислота, которая участвует в кроветворении, предупреждает отложение жира в печени, служит для профилактики атеросклероза. В листьях петрушки содержится до 1–3% сахаров и до 4,5% сырого белка, в ней концентрируется большое количество аскорбиновой кислоты и каротина. Укроп - настоящий кладезь витаминов группы В, Р, каротина, никотиновой и фолиевой кислот. В укропе содержатся и многие ценные микроэлементы, например, соли кальция, калия, железо и фосфор. Зеленый лук содержит каротин, витамины С, Е, В, фолиевую кислоту, соли калия и железа.
  • Третий источник витаминов весной – свежие овощи. В пору весеннего гиповитаминоза ценным овощем для организма является редис. Он поспевает раньше всех своих собратьев и богат калием, кальцием и железом. В огурце содержится целый набор витаминов и минералов, глюкоза с фруктозой, органические кислоты.
  • Четвертый источник витаминов весной – фруктовые и овощные соки. Соков можно пить столько, сколько пьется с удовольствием, не принуждая себя. Самыми дешевыми и доступными из овощей являются капуста, морковь, свекла. Соки именно из этих овощей являются наиболее полезными и ценными. Самый эффективный способ витаминизации организма – приготовить сок фреш. Для разнообразия – купажируйте по вкусу из нескольких источников. Обязательно к сокам из корнеплодов добавляйте до 10 % фруктовых соков кислого вкуса.
  • Пятый источник витаминов весной – использовать альтернативные источники витамина С. В качестве источника витамина С можно использовать квашеную капусту. Квашеная капуста не только сохраняет все витамины, которые содержатся в свежей капусте, но даже больше, чем свежая, обогащена органическими кислотами. Но речь идет именно о квашеной капусте, а не о маринованной капусте.
  • Шестой источник витаминов весной – сухофрукты. Сухофруктов круглый год огромный выбор: курага, чернослив, финики, инжир, вишня, груша, персик, яблоки, бананы, ананас. Замените употребление сладостей сухофруктами – и сладко, и полезно.
  • Седьмой источник витаминов весной – плоды шиповника, зародыши пшеницы. Для правильного заваривания измельченных плодов шиповника берут 1 ст. ложку плодов и заливают 300–400 мл холодной воды, доводят до кипения, томят на малом огне при плотно накрытой крышке 30 мин, настаивают 10–15 мин, процеживают и выпивают в 1–2 приема. Это самый щадящий и очень эффективный способ заваривания плодов шиповника. Если плоды шиповника залить крутым кипятком в термосе – утром вы получите вкусный, ароматный напиток, но уже без витамина С. За ночь при высокой температуре в термосе почти весь витамин С окислится. Что же касается зародышей пшеницы, то создайте новую традицию семейного питания – используйте пророщенные зерна. Свежим салатам они придают особую пикантность.
  • Восьмой источник витаминов весной – солнечный свет. Не забывайте с первыми лучами солнышка гулять на свежем воздухе. Не ленитесь, не смотря на сонное состояние, выделять для себя пару часиков прогулки по парку или просто путешествуя по улицам.

Таким образом, одну из главных ролей в предупреждении синдрома сезонной усталости играет сбалансированное питание. Конечно же, у каждого из нас есть свои вкусовые предпочтения, и все же вполне достаточно пересмотреть рацион питания и обеспечить организм всеми необходимыми витаминами. Так что будьте здоровы, и пусть весна будет для вас тем временем года, когда хочется действительно радоваться жизни, а не находиться в сонном состоянии и жаловаться на гиповитаминоз. В итоге вы встретите весну во всеоружии – здоровыми и красивыми.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.