Псковские агрономы объяснили, как обеззаразить почву перед посадкой

Опубликовано: 22 марта 2023 г. в 22:01 1512 0Нет комментариев2

Середина марта требует от садоводов особой тщательности при подготовке к выращиванию рассады. Именно на март выпадает пик по работе с грунтом, семенами и уже проклюнувшейся рассадой. Большую роль в получении качественной рассады играет не только семенной материал, но и грунт, в котором эти семена будут развиваться.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали жителям области, как можно обезопасить грунт для будущей рассады, пишет ЦДИ.

- Самый просто способ, который доступен любому человеку, заключается в резких перепадах температур. Например, вы можете прогреть грунт, а потом оставить его на ночь на морозе и проделать эту процедуру несколько раз, - говорит эксперт.

Когда речь идет о больших объемах грунта, допустим о грядках, то обработка заключается в рыхлении, удалении сорняков и нежелательных трав, а также уборке гниющих овощей, фруктов и растительных остатков. Еще дополнительным способом оздоровить грядки является добавление древесной золы, однако, здесь есть тонкий момент: зола влияет на кислотность почвы. Поэтому перед использованием золы, обязательно учитывайте, нужно ли вам изменение кислотности почвы.

- К действенным и проверенным способам обеззаразить грунт относится использование специализированных веществ. Наиболее популярный «Фитоспорин-М», который можно встретить в любом магазине с сезонной выборкой товаров для дачников. Использовать можно еще медный купорос, «Байкал ЭМ-1» или «Алирин Б1». Использование данных препаратов рекомендуется в соответствии с инструкцией производителя, – добавляет агроном.

Обеззараживание почвы позволит избавиться от возможных заболеваний у молодой рассады. Таким образом, дачники сэкономят время и деньги на дальнейшей борьбе с болезнями и вредителями, так как начнут ее гораздо раньше с мер профилактики.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.