Вводятся ограничения на осуществление трудовой деятельности, связанной с управлением пассажирским транспортом

Опубликовано: 13 апреля 2023 г. в 18:02 155 0Нет комментариев0

Предусматривается, что к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо подвергающиеся уголовному преследованию за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений.

Лица, поступающие на работу, непосредственно связанную с управлением пассажирским транспортом, обязаны предъявлять работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Работники, осуществляющие такую трудовую деятельность, обязаны представить работодателю указанную справку до 1 сентября 2023 года. В противном случае трудовой договор с работником подлежит прекращению.

Ограничения также распространяются на граждан государств - членов ЕАЭС.

Кроме того, установлены запреты для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение ряда преступлений либо подвергающихся уголовному преследованию за эти преступления:

  • - на государственную регистрацию в качестве ИП физического лица, которое намерено осуществлять деятельность по перевозкам пассажиров и багажа;
  • - на допуск к управлению легковыми такси, автобусами, трамваями и троллейбусами.

Ранее зарегистрированные в качестве ИП физические лица в случае выявления у них неснятой или непогашенной судимости за ряд преступлений могут изменить вид деятельности либо прекратить деятельность в качестве ИП.

Перечень видов предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров, при осуществлении которых представляется справка о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, установлен Постановлением Правительства РФ от 23.01.2023 N 69.

(Федеральные законы от 11.06.2022 № 155-ФЗ и№ 156-ФЗ Постановления Правительства РФ от 23.01.2023№ 69 и от 18.02.2023 № 266)

ВЛуки.ру по информации комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.