«Луки-Энергия» - приобрела или потеряла

Опубликовано: 24 апреля 2023 г. в 18:03 108 0Нет комментариев1

В минувшую субботу «Луки-Энергия» в рамках 4-го тура провела выездной матч с «Текстильщиком». Великолучанам, уступившим в трех предыдущих матчах и забившим всего один мяч, очень нужен был положительный результат в предстоящей игре. Однако, играть в гостях первым номером с одним из лидеров «Группы 2.А», потерявшим очки в очном поединке с «Ленинградцем», было бы опрометчиво.

«Луки-Энергия» избрала оборонительную тактику, отрядив вперёд двух нападающих Даниила Агуреева и Артёма Егорова. Великолучане закрывались на своей половине поля, ожидая своего шанса на быструю контратаку.

«Текстильщик» ожидаемо забрал мяч и территорию с первых минут, застолбив за собой территориальное и игровое преимущество со стартовым свистком арбитра. Атаки хозяев, стремившихся забить быстрый гол, следовали почти непрерывно.

Заряженность подопечных Игоря Колыванова была настолько высокой, что уже на 7-й минуте арбитр вынужден был вынести им предупреждение. Александр Теняев, вводя мяч из аута, отправляет его своему капитану Андрею Ляху. Никита Поляков перехватывает мяч и устремляется вперёд, Лях тут же укладывает его на газон.

Через две минуты «красно-чёрные» зарабатывают право на первый угловой, которых только в первом тайме они исполнят с десяток. Даниил Ваулин на выходе забирает мяч в руки.

На 12-й минуте хозяева едва не открыли счёт. Ренат Багдашкин опрометчиво отправил мяч назад Ивану Белику, который перехватывает Иван Селеменев. Сразу следует передача вперёд Виталию Жиронкину вразрез между двумя защитниками, Даниил Ваулин устремляется вперёд и, спасая свою команду, выбивает мяч ногами у соперника.

Через три минуты Ваулин опять оказался на высоте. На острие атаки «красно-черных» оказался Рустам Вазитдинов. Убрав на ложном замахе защитника, он нанёс удар. Даниил выйдя вперёд, отбивает мяч.

Далее такие спасения у Ваулина станут чередоваться с неприятной регулярностью. Явно наставник великолучан хотел бы, что бы голкипер команды как можно реже вступал в игру, спасая команду. Да и болельщики, сидящие у мониторов и дисплеев, были того же мнения. Слишком валидольными казались эти моменты. Одно радовало – уверенность и безошибочность действий Даниила Ваулина во время таких острых моментов.

Подопечные Игоря Колыванова периодически меняли тактику. Не сумев найти бреши в обороне гостей, они переходили к навесам, которые разбирали великолукские защитники. Потом стали использовать дальние удары. Иногда получалось остро, но не очень сложно для Даниила Ваулина, который всегда выходил победителем из этих ситуаций.

Голов до перерыва участники матча так и не забили.

В перерыве оба наставника проигнорировали замены в своих командах. И участники матча продолжили субботнюю встречу в стартовых составах. Сценарий поединка ничуть не изменился. Хозяева атакуют большими силами, гости дисциплинированно защищаются.

На 54-й минуте Сергей Осадчук проводит первые замены. Вместо Ивана Белика и Артёма Егорова наставник выпускает Матвея Смирнова и Михаила Майбороду.

За четверть часа до финального свистка две замены проводит и Игорь Колыванов. Он отправляет в раздевалку Вазитдинова и Карпука, а на поле выпускает Хусаинова и Грязнова.

Спустя две минуты хозяева зарабатывают право на очередной угловой, исполнение которого преобразовалось сразу в следующий угловой. Серия рикошетов и великолучане выносят мяч из своей штрафной. Мяч подхватывает Даниил Агуреев и мчится вдоль левой бровки. Преодолев центральную линию, отправляет мяч вперёд Михаилу Майбороде. В три шага Михаил уходит от защитника и из сегмента штрафной площади наносит удар левой ногой, отправляя мяч в нижний правый от голкипера угол ворот. Николай Яворский в прыжке пытается прервать полёт мяча, который ударившись перед голкипером о газон, влетает в сетку ворот.

На 78-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд в счёте в гостевом матче с «Текстильщиком» – 1:0.

Великолепный пас Даниила Агуреева и прекрасный по точности удар Михаила Майбороды, одиннадцать дней назад отметившего своё 18-летие. Седьмой раз выйдя на поле в футболке «Луки-Энергии», Михаил на 153-й минуте игрового времени забивает свой первый мяч на профессиональном уровне.

После пропущенного мяча хозяева сразу бросились отыгрываться. С особым остервенением они пытались разорвать оборону великолучан. Время неумолимо таяло, а гости безошибочно защищались.

Пошла последняя минута матча. Казалось, для «Текстильщика» всё кончено. Но арбитр добавляет 4 минуты. Манвел Агаронян выбивает мяч за боковую линию. Ян Гудков вбрасывает мяч из аута. Иван Селеменев прорывается по левому флангу, на пути избавляясь от опеки Сподарца, и делает навес во вратарскую великолучан. Владислав Грязнов опережает защитников и головой подрезает мяч в ворота Даниила Ваулина – 1:1.

Ещё оставалось три добавленных арбитром минуты, но сил изменить счёт на табло ни у кого из футболистов не осталось.

Завершив выездной матч с «Текстильщиком» вничью – 1:1, подопечные Сергея Осадчука записывают себе в актив первое весеннее турнирное очко и второй забитый мяч.

Впереди у «Луки-Энергии» домашний поединок с «Чертаново» в рамках 5-го тура, который состоится в субботу, 29 апреля. Начало игры в 15 часов. 0+