Банк «Открытие» выдал с начала года в Санкт-Петербурге автокредитов на сумму свыше 5,3 млрд руб.

Опубликовано: 12 мая 2023 г. в 15:02 43 0Нет комментариев0

«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») выдал в Санкт-Петербурге в январе-апреле автокредитов на общую сумму свыше 5,3 млрд руб., оказав финансовую поддержку в покупке машины более 3,2 тыс. автолюбителей, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе банка.

Средний размер автокредита, таким образом, превысил уровень в 1,64 млн рублей, увеличившись по сравнению с 2022 годом на 11%. Средняя сумма автокредита на новые и подержанные машины при этом составила 1,97 млн и 1,69 млн рублей соответственно. Доля выданных банком автокредитов по программе государственного субсидирования по итогам первых четырех месяцев 2023 года составила 7%.

«В начале года рынок автокредитования Санкт-Петербурга продолжил адаптироваться к новой экономической ситуации, которая в том числе выражается в смене лидеров на региональном автомобильном рынке, – комментирует Даниил Макаршин, руководитель Центра развития автобизнеса банка «Открытие» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. – Вместе с тем, очевидно, что спрос на автомобили, в том числе в кредит, с марта начал восстанавливаться. Если в январе и феврале количество заявок на автокредиты, которые мы получили, находилось на уровне в 5,5 тысяч штук, то уже в марте этот показатель преодолел отметку в 6,5 тысяч, а в апреле – 6,7 тысяч».

По словам Даниила Макаршина, ключевой тенденцией в сфере автокредитования в начале года стал крайне динамичный рост сегмента кредитования на покупку подержанных машин. Если по итогам 2022 года доля новых автомобилей в общем количестве выданных автокредитов составляла 41,5%, то в январе-апреле 2022 года она снизилась до 22,7%.

Еще одним заметным изменением на рынке продолжает оставаться усиление позиций китайских автомобильных брендов, таких как Chery, Exeed, Geely, Haval и Changan. «Правда, на вторичном рынке доля китайских марок пока остается на низком уровне, хотя и имеет все предпосылки для дальнейшего роста, причем как в штуках, так и в деньгах, – отметил Даниил Макаршин. – Пока же в Санкт-Петербурге на нем доминируют немецкие и корейские бренды».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.