Великие Луки присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев 2023»

Опубликовано: 17 мая 2023 г. в 19:04 115 0Нет комментариев0

Краеведческий музей города Великие Луки 20 мая с 18:00 до 21:00 приглашает принять участие во Всероссийской акции «Ночь музеев 2023».

Тематика мероприятия созвучна Году педагога и наставника – «История и истории».

В рамках акции пройдет фестиваль «Музейный проспект», где на одной площадке будут представлены общественные музеи города.

Центральным событием «Ночи музеев» станет финал музейного марафона «Загадки старого дневника». 8 команд, на протяжении 1,5 месяцев, страничка за страничкой отгадывали загадки, зашифрованные в дневнике. 20 мая в 18:00 команды покажут свое творческое задание и узнают кто же разгадал все тайны дневника и лучше знает историю родного края.

Особым гостей акции «Ночь музеев» станет народный коллектив фольклорный ансамбля «Заряница» под руководством Маргариты Амирханян.

Также, приглашает принять участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев» мемориальный дом-музей академика И.М. Виноградова 20 мая с 18:00 до 21:00.

Центральным событием акции «Ночь музеев 2023» на площадке Дома-музея станет выставка одного экспоната: Книга из домашней библиотеки И.М. Виноградова, переизданная в 1978 г. «Киевская Псалтирь» 1397 г.

Издание является первой полной публикацией Киевской Псалтири 1397 года. Сама рукопись, написанная в Киеве, а затем долгое время находившаяся в Литве и Польше, хранится в настоящее время в Государственной Публичной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина и является одной из лучших русских рукописных книг.

По завершении презентации Киевской Псалтири гостей мероприятия будет ждать «Литературная веранда» за чашкой ароматного чая из угольного самовара.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы комитета культуры Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.