Минпросвещения и Рособрнадзор обновили правила проведения ГИА и ЕГЭ

Опубликовано: 18 мая 2023 г. в 19:04 80 0Нет комментариев0

Минпросвещения и Рособрнадзор обновили правила проведения ГИА и ЕГЭ. Новый регламент начнëт действовать в следующем учебном году, сообщает сайт объясняем.рф в своем Telegram-канале.

Вот что изменится:

  • Одиннадцатиклассники смогут поменять ранее указанный уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный и наоборот, а выпускники прошлых лет — изменить или дополнить список учебных предметов для сдачи.
  • Выпускники прошлых лет будут сдавать экзамен только в резервные дни основного периода проведения.
  • Военнослужащие по призыву или контракту смогут подать заявление для сдачи ЕГЭ не только в военном вузе, но и в местах регистрации, где они проходят службу.
  • ЕГЭ по информатике будет более упорядоченным, а сроки проверки экзаменационных работ сокращены до двух дней вместо четырёх.
  • Девятиклассники смогут участвовать в итоговом собеседовании дистанционно, а дополнительная дата его проведения сдвинулась на третий понедельник апреля вместо первого рабочего понедельника мая.
  • Поменяется дополнительная дата проведения итогового сочинения — это будет вторая среда апреля вместо первой рабочей среды мая.
  • Участники ГИА, которые не прошли выбранный экзамен в сентябре, смогут изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ГИА в следующем году.

«Изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, итогового собеседования и итогового сочинения (изложения), в том числе в целях соблюдения прав участников ГИА и повышения объективности проведения экзаменов», — пояснили в Роспотребнадзоре.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.