С 1 мая начнут действовать новые правила проверки счетчиков газа

Опубликовано: 28 апреля 2023 г. в 10:12 745 0Нет комментариев0

С 1 мая в России вводятся новые правила поверки газовых счетчиков. Об этом сообщила юрист Елена Кудерко. По ее словам, нововведения позволят снизить риск переплаты из-за сбоя показаний и помогут разоблачить мошенников.

К примеру, согласно пунктам ГОСТ Р 8.1017-2023, во время проверки прибора мастер может узнать, не устанавливались ли на него какие-либо магнитные устройства, способные искажать показания. Если такой факт подтвердится, газовая компания получит соответствующий документ и начнет разбирательство, пишет РГ.

Кудерко отметила, что новые правила вводят не только для экономии, но и ради безопасности: более жесткие требования к поверке помогут предотвратить утечки газа. При этом проводить поверку сможет только специализированная организация, включенная в перечень на сайте Росаккредитации.

По завершении поверки в паспорт счетчика специалист вносит данные, которые должны быть отражены в электронном реестре Росстандарта. Если окажется, что он неисправен, плату за газ переначислят по нормативу, который, как водится, гораздо выше фактического потребления, напомнила юрист.

Она также добавила, что за выявленное мошенничество со счетчиками предусмотрен серьезный штраф.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.