Ночные заморозки прогнозируют синоптики в Псковской области

Опубликовано: 26 мая 2023 г. в 10:49 1730 0Нет комментариев0

Ночные заморозки в конце недели ожидаются в юго-западной Сибири, в центральных и южных районах Красноярского края, в Иркутской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях. Об этом в беседе с URA.RU рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

«Заморозки в мае являются опасными явлениями погоды, потому что происходит вегетация растений. Они растут, развиваются, цветут. Заморозки прогнозируются до 27 мая в областях юго-западной Сибири, в центральных и южных районах Красноярского края, в Иркутской области. Температура ночью здесь будет понижаться до минус 1— минус 6 градусов. При этом дневная температура составит от 15 до 20, и даже до 22—23. Есть небольшая вероятность слабых заморозков в воскресенье, 28 мая, в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях. Ночная температура здесь составит до 3 градусов. На поверхности почвы, возможно, понизится до слабо отрицательных значений, до минус 1 градуса», — объяснила Людмила Паршина.

При этом метеоролог добавила, что до конца месяца заморозки маловероятны в европейской части России. «В европейской части до последних чисел мая заморозки маловероятны. Хотя температура и будет колебаться. В воскресенье днем в центральных областях она понизится. Это будет самый холодный день на неделе — от +16 до +21 градуса. Ночная температура при облачной погоде будет составлять от 4 до 9 градусов тепла. В Москве уже были заморозки в начале мая, даже в черте города, температура понижалась до -2 градусов», — напомнила Паршина.

По данным истории метеонаблюдений, подчеркнула собеседница агентства, в Москве летние заморозки, как правило, завершаются 10—13 июня. «По климату самая поздняя дата ночных заморозков для Московской области — это 10—13 июня. То есть в истории метеонаблюдений они были до этих сроков. Далее в Московском регионе лето проходит без заморозков. Самая ранняя дата осенних заморозков — это 30 августа. Но как будет в этом году, трудно предсказать. Погода в конце недели будет немного холоднее обычной, а дальше в пределах весенних значений. А сейчас же такая летняя, до 20—25 градусов», — отметила она.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.