Май передаёт эстафету заморозков июню

Опубликовано: 31 мая 2023 г. в 14:27 531 0Нет комментариев0

Последняя ночь календарной весны в северо-западных областях Европейской России вновь отметилась заморозками. На территории Карелии, а также в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях влияние промежуточного гребня антициклона поспособствовало рассеиванию облачности, что усилило ночное выхолаживание, и температура ушла в зону слабо отрицательных значений до 0…−2°. 

По нашим прогнозам, несмотря на завтрашнее начало календарного лета, это далеко не последние заморозки в северо-западных и центральных областях европейской части нашей страны. Ближайшей ночью облака прикроют большую часть региона от сильного ночного понижения температуры, тем не менее в некоторых районах температура воздуха опустится до +2…+3°.

А вот последующими ночами вновь сформируются условия, благоприятные для формирования ночных заморозков. Понижение минимальных температур до 0…−3° ожидается в ночные часы 2, 3 и 4 июня в отдельных районах Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. По ночам в субботу и в воскресенье заморозки ожидаются также в Тверской и Смоленской областях, а в ночь на воскресенье в их число добавится и Калужская область.

В столичном регионе ближайшей ночью температура местами опустится до +3°, а в ночь с субботы на воскресенье похолодает до +2°, что делает возможным формирование заморозков на поверхности почвы.

С началом следующей недели ночные температуры немного повысятся.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.