Конкурс «КиноСТАРТ» на фестивале «Западные ворота» определит лучших авторов короткометражек

Опубликовано: 26 мая 2023 г. в 16:17 13 0Нет комментариев0

Международный кинофестиваль «Западные ворота» уже в 4-й раз соберет в Пскове артистов и любителей кино. С 8 по 9 июля город погрузится в атмосферу ностальгии, романтики, экшена и приключений — каждый зритель выберет подходящий жанр и фильм, чтобы с удовольствием провести время за просмотром кино. Кроме того, псковичей и гостей города ждет встреча с любимыми актерами.

В преддверии мероприятия состоится традиционный конкурс видеороликов «КиноСТАРТ». Прием заявок уже стартовал.

В конкурсе могут принять участие все жители Пскова и Псковской области. Они должны представить собственный видеоролик, а зрители фестиваля поучаствуют в голосовании и определят победителя. Десять лучших сюжетов включат в специальную программу фестиваля и покажут на одной из площадок. На церемонии закрытия фестиваля победитель получит приз дирекции кинофестиваля.

Заявки на конкурс принимаются в трех номинациях: «Лучший игровой короткометражный фильм» (длительность до 15 мин), «Лучший документальный короткометражный фильм» (длительность до 25 мин) и «Лучшее аудиовизуальное произведение в свободном жанре» (клип, ролик, репортаж и т. д., длительность до 7 мин).

На конкурс принимаются короткометражные фильмы разных форматов, отснятые с июля 2022 года по июль 2023 года.

Победитель определяется путем суммирования итогов двух голосований — мнения жюри и «живого» голосования зрителей в дни фестиваля.

Прием заявок на конкурс продлится до 26 июня.

В программу «КиноСТАРТА» также войдет образовательный кинолекторий, который состоится в виде мастер-классов в онлайн-формате от кураторов фестиваля и преподавателей учебного центра киностудии «Ленфильм». Регистрация на кинолекторий: https://forms.yandex.ru/u/6461edcfeb614698cd04520e/.

Участники кинолектория смогут получить знания по сценарному мастерству, режиссуре и работе режиссера с актером в игровом фильме и с героем в документальном, операторскому искусству, звукорежиссуре и другим дисциплинам.

В состав кураторской группы войдут PR-директор МКФ «Западные ворота», пресс-секретарь киностудии «Ленфильм», журналист Артемий Аграфенин и кинорежиссер, руководитель Учебного центра «Ленфильм» Андрей Егоров. Кураторы дают старт образовательному и съемочным периодам, участвуют в организации и проведении кинолектория. Также кураторы готовы оказать участникам необходимую консультацию по вопросам кинопроизводства в период до окончания приёма заявок на конкурс.
Прошедшие курс получат дополнительный бонус в виде консультационной поддержки от кураторов «КиноСТАРТа» и сертификат о прохождении занятий. Финалистам конкурса будет доступны мастер-классы от мэтров кино.

Участие в конкурсе короткометражного кино «КиноСТАРТ» может стать отличным стартом для начинающих режиссеров, сценаристов, монтажеров и всех, кто хотел бы попробовать себя в киноиндустрии.

Организаторы мероприятия: дирекция МКФ «Западные ворота» совместно с Псковским городским молодежным центром при поддержке Правительства Псковской области, Креативного пространства «Лофт» и АНО «Псковкреатив».

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.