«Луки-Энергия» – голевая феерия в последней домашней игре до матча (ФОТО)

Опубликовано: 8 июня 2023 г. в 19:05 132 0Нет комментариев2
© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру

«Луки-Энергия» в минувшее воскресенье провела последний домашний матч сезона-2022/23. В случае ничьей или победы великолучане получали возможность покинуть 12-ю строчку таблицы и обойти красноярский «Енисей». И хотя подопечные Сергея Осадчука не смогли одержать победу над владимирским «Торпедо», игру они показали достойную. Сражаясь на каждом метре поля, они ни в чём не уступали сопернику. Вот только госпожа Удача в воскресенье была более благосклонна к торпедовцам.

Тем не менее, матч удался! А сама игра очень понравилась великолукским болельщикам, которые со стартовым свистком включили «тумблер поддержки» и все 90 минут гнали команду вперёд, добавляя зрелищности этому поединку. Трибуна раскрасилась флагами трёх видов – ФК «Луки-Энергия», города Великие Луки и Российской Федерации.

Радует, что уровень психологической поддержки болельщиками «Луки-Энергии» на трибуне стадиона «Экспресс» с каждым домашним матче повышается. Огорчает низкий уровень посещаемости.

На противоположной стороне стадиона в секторе гостей включилась в игру активная группа болельщиков «Торпедо» прибывшая на этот матч в количестве двух десятков человек.

Наставники «Луки-Энергии» и «Торпедо» сразу начали с кромки технической зоны активно давать указания и эмоционально подбадривать своих футболистов.

Перед началом этого поединка Генеральный директор клуба Сергей Поварещенков поздравил защитника Ивана Овсянкина с проведённым в предыдущем туре 100-м матчем за «Луки-Энергию» и вручил ему именную футболку с номером 100 на спине.

ТРИ ГОЛА В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

Разыграв в центральном круге мяч, торпедовцы сразу попали под прессинг хозяев, которые своими активными действиями не позволяли гостям продвинуться вперёд. Тем не менее, на исходе первой минуты торпедовцам удался проход по левому флангу, который завершился первым угловым в матче.

Дени Далиев подал от углового флажка, а Василий Лунёв выбил его головой далеко вперёд. Артём Егоров подхватил мяч и устремился вперёд. Нападающий великолучан отпустил далеко мяч, и соперник выбил его в аут.

На исходе 4-й минуты вновь Егоров рвался вперёд с мячом, но и на этот раз Павел Горбачёв выбил у него мяч в аут. При каждой потере мяча хозяева мгновенно начинали прессинговать гостей, не позволяя им свободно распоряжаться мячом.

На 6-й минуте торпедовцам удался второй подход к воротам великолучан. На этот раз правым флангом. И он завершился угловым. Опять защитники выносят мяч, и опять Егоров устремляется вперёд. Звучит свисток арбитра, который фиксирует фол Артёма на Егоре Скворцове, чем вызывает недовольство у Егорова.

На исходе 7-й минуте Павел Горбачёв прерывает очередной забег Артёма Егорова, укладывая великолукского нападающего на газон. Арбитр наказывает гостей штрафным ударом. Данил Сподарец навешивает в штрафную. Защитник гостей выбивает мяч влево вдоль лицевой линии прямо на Агароняна. Манвел отправляет мяч во вратарскую, где находившийся напротив ближней штанги ворот Василий Лунёв, головой подрезает мяч в ворота «Торпедо» – 1:0. Для центрального защитника «Луки-Энергии» это 5-й мяч в сезоне.

На 22-й минуте великолучанам удалась стремительная контратака. Даниил Агуреев овладел мячом в центре поля и отправил его вправо Сподарцу. Данил делает два шага вперёд и далее следует проникающая передача в штрафную гостей Агурееву. И у Даниила появляется возможность выйти один на один с голкипером гостей. Не получился приём мяча у Агуреева, который оказался у вратаря.

На 26-й минуте партнёры вновь создали возможность Агурееву оказаться один на один с голкипером. Сподарец ввёл мяч из аута на Егорова. Артём сразу переадресовал его Агурееву. Даниил врывается в штрафную и, видя выбегающего ему навстречу Артёма Смирнова, решает перебросить мяч через голкипера. Не рассчитал траекторию полёта Даниил. Мяч перелетает не только через Смирнова, но и через ворота.

На 29-й минуте контратаку великолучан ценой предупреждения срывает Виктор Чувилов, грубо укладывая на газон Даниила Агуреева.

Отыгрались торпедовцы на 32-й минуте. И Виктор Чувилов стал соавтором забитого гостями мяча. Виктор нанёс сильный удар из-за пределов штрафной площади с отскоком от газона. Даниил Ваулин отбил мяч перед собой. Выскочивший из-за спин защитников Максим Нестеров почти с «точки» добил мяч в ворота «Луки-Энергии» – 1:1.

Пошло добавленное арбитром время. Гости продолжают атаковать. Следует навесная передача в штрафную хозяев и Дени Далиев, опередив Ивана Овсянкина, головой забивая «гол в раздевалку», выводит «Торпедо вперёд – 2:1.

ВО ВРЕМЯ ПАУЗЫ

В перерыве только Александр Горбачёв решил провести одну замену. Вместо Егора Скворцова отправил на поле Максима Сасса. Его визави Сергей Осадчук воздержался вносить изменения в стартовый состав.

Пока участники матча отдыхали старшая группа ансамбля танца «Белые росы» образцового хореографического коллектива «Клякса» ГДК Ленина под руководством Анны Аксёновой показали болельщикам композицию «Родина моя».

КОМАНДЫ ОБМЕНЯЛИСЬ ГОЛАМИ

Недолго радовались гости своему успеху в конце первого тайма. Великолучане сразу поле перерыва устремились в атаку. Трёх минут хватило Артёму Егорову во втором тайме, чтобы восстановить равновесие в счёте. Даниил Ваулин, получив мяч от Богдана Ващенко, сильным ударом отправил его вперёд. Егоров поборолся за мяч на втором этаже с Мурадом Омаровым. После этой борьбы сам подобрал мяч с отскока и, продемонстрировав великолепный дриблинг, обведя двух защитников, на 47-й минуте сравнял счёт – 2:2.

Первый тайм соперники завершили «голом в раздевалку», второй тайм они начали «голом из раздевалки».

На 51-й минуте великолучане атакуют левым флангом. Данила Стребцов отправляет мяч вдоль бровки Белику. Иван простреливает вдоль ворот. Защитник выбивает мяч прямо на Егорова. Артём наносит удар, но мяч рикошетом он ноги защитника меняет направление и оказывается у Агароняна, который зарабатывает угловой. Сподарец подаёт от правого флажка. Василий Лунёв наносит удар головой. Артём Смирнов в падении пытается отразить удар, но мяч отскоком от газона летит в ворота. И тут на помощь голкиперу приходит защитник, выбивая мяч с «ленточки».

Минуту спустя Агаронян перехватывает мяч у соперника и отправляет его Егорову. Артём устремляется вперёд. Дойдя до дуги штрафной, Егоров наносит обводящий голкипера удар внешней стороной ступни. Не лёг мяч на ногу нападающему и полетел мимо голкипера, и мимо ворот.

На 58-й минуте Дени Далиев сильно пробил с угла штрафной под дальнюю штангу. И в этом случае мяч не попал в створ ворот. На 61-й минуте очередной фол торпедовского капитана Мурада Омарова на Артёме Егорове главный арбитр оценил жёлтой карточкой.

Три минуты спустя Егоров оказывается с мячом перед штрафной площадью гостей. Артём решил не повторять момент с забитым мячом, а нанёс сразу удар. Над перекладиной пролетел мяч. На 65-й минуте в торпедовскую штрафную ворвался Агуреев. Обыграв двух соперников, Даниил оказался на газоне. Свисток арбитра промолчал, ибо он не усмотрел в этом моменте нарушения со стороны гостей.

Атаку за атакой проводят подопечные Сергея Осадчука, подолгу гостя на торпедовской половине поля, но мяч упорно не желает лететь в ворота гостей.

На 68-й минуте Сергей Осадчук меняет Ивана Белика на Александра Мищенкова. Артём Смирнов, вводя мяч в игру, начинает атаку своей команды вдоль правой бровки. Мурад Омаров отправляет мяч налево Дени Далиеву. Торпедовец смещается в центр и, дойдя до дуги штрафной площади хозяев, наносит удар с левой. Ваулина в прыжке не дотягивается до мяча. А мяч от штанги влетает в ворота «Луки-Энергии» и счёт становится – 2:3.

«Семёрочка» гостей записывает на свой счёт дубль. Так вот кому сегодня благоволит госпожа Фортуна!

Ничуть не смутил великолучан это пропущенный мяч. Не снижая активности, они продолжали на чужой половине поля искать бреши в обороне гостей. На 76-й минуте Сергей Осадчук, освежая состав, проводит сразу три замены. В раздевалку уходят Агуреев, Поляков и Егоров, а в игру вступают Михаил Майборода, Андрей Почипов и Антон Шишаев.

Минуту спустя следует навесная передача хозяев в штрафную гостей на Майбороду. Мяч с головы Михаила снимает торпедовский голкипер. Ещё через минуту уже справа Александр Мищенков забрасывает мяч в штрафную на Агароняна. Опередил Манвела Омаров, выбив мяч на угловой. Через пару минут заброс слева в штрафную торпедовцев на Майбороду.

Очередной угловой исполняет Сподарец на 86-й минуте. Какой уже по счёту…Защитники выбивают мяч на Почипова. Андрей наносит удар, и мяч застревает в ногах защитников, а потом Павел Горбачёв вновь выбивает его на угловой. Все торпедовцы в своей штрафной площади, защищаются всей командой!

Андрей Почипов, подавая мяч, не стал отправлять его в штрафную, а адресовал его назад Сподарцу, стоявшему по центру дальше дуги штрафной. Не давая мячу опуститься, Данил нанёс удар. Сейв Артёма Смирнова, вытащившего мяч из-под перекладины, заслуживает не меньше аплодисментов, чем удар капитана «Луки-Энергии», который отправился подавать очередной угловой. Да сколько было их исполнено великолучанами в этом матче!!!

Четыре минуты добавляет главный арбитр. Великолучане на половине поля гостей. На последних секундах 3-й минуты Василий Лунёв наносит удар по воротам «Торпедо» и мяч покидает поля. Только после этого мяч указывается у торпедовцев.

МАТЧ ОКОНЧЕН

Звучит финальный свисток Дмитрия Матвеева, судившего этот матч. Торпедовцы радуются волевой победе, а футболистов «Луки-Энергии» благодарят великолукские болельщики, скандируя «Мо-лод-цы!», «Мо-лод-цы!». Игроки отправляются к трибуне, благодаря болельщиков за горячую, эмоциональную поддержку.

Командам остаётся отыграть 12-й тур и на этом сезон в «Группе 2А» заканчивается. В рамках заключительного тура «Луки-Энергия» 10 июня проведёт выездной матч с костромским «Спартаком». В стартовом матче весеннего этапа великолучане в первом круге дома 2 апреля уступили спартаковцам – 1:3. На гол Манвела Агароняна на 36-й минуте гости ответили тремя результативными ударами.

Субботнюю игру «Луки-Энергия» проведёт в посёлке Караваево на стадионе «Урожай». Матч начнётся в 16:30.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва