«Луки-Энергия» — достойное завершение сезона выездной победой

Опубликовано: 13 июня 2023 г. в 20:02 84 0Нет комментариев1

В субботу, 10 июня «Луки-Энергия» завершала футбольный сезон выездным матчем с костромским «Спартаком». Соперники выполняли разные задачи на весеннем этапе и находились на разных полюсах турнирной таблицы, но стоящая перед каждой командой задача на этот поединок их объединяла. Коллективу Владимира Тункина, занимавшим накануне игры 3-ю строчку, нужна была победа, дабы завоевав «малое серебро», уверенно шагнуть в «золотую» группу дивизиона «А». Подопечные Сергея Осадчука, нацеленные на победу, намеревВ субботу, 10 июня «Луки-Энергия» завершала футбольный сезон выездным матчем с костромским «Спартаком». Соперники выполняли разные задачи на весеннем этапе и находились на разных полюсах турнирной таблицы, но стоящая перед каждой командой задача на этот поеались подняться в турнирной таблице на одну ступень выше.

Цели у команд были одни, но, как сложится игра, это уже должен был показать сам субботний матч, потому что футбол – вещь непредсказуемая. Фаворитом считались хозяева. «Спартаку», дислоцирующемуся в Москве, всё же привычнее было играть в Караваево при множестве своих болельщиков на трибунах.

Оба коллектива вышли играть на победу, это стало видно с первых минут игры. При этом обе команды явно не планировали играть в открытый футбол.

Начало матча ничего не предвещало плохого для хозяев. Футболисты «Спартака» почти сразу овладели территориальным преимуществом и долго не хотели его отдавать. «Луки-Энергия» ожидаемо сосредоточила основные силы в обороне, при этом при первом удобном случае активно устремляясь в контратаку.

«Красно-белые» владели заметным территориальным преимуществом, но в регулярное создание опасных моментов это превосходство им преобразовать не удавалось. Вскоре стало ясно, что с организацией позиционного нападения команда Владимира Тункина испытывает трудности. Ей удобнее атаковать на свободном пространстве, которое гости практически не предоставляли хозяевам.

«Спартак» вроде бы имел преимущество на поле, только вот никакой фантазии, напора, остроты при этом в опасной близости у ворот Даниила Ваулина не создавал. Хозяева изменили тактику, перейдя на дальние удары. Больше половины из них блокировали великолукские защитники, а в тех случаях, когда мяч, преодолев игроков обороны гостей, летел непосредственно в створ ворот, его парировал Даниил Ваулин, демонстрируя своё мастерство. В актив хозяевам следует занести и 6 заработанных ими угловых. Но и они не принесли спартаковцам успеха.

Великолучане свои набеги на половину поля хозяев совершали чаще правым флангом. Спартаковские защитники, препятствуя проникновению соперников с мячом в свою штрафную, просто выбивали мяч в аут. Великолучане меняют направление атаки. И вновь в целях приостановления атаки гостей, игроки обороны, не мудрствуя лукаво, отправляют мяч за боковую линию.

Так без забитых мячей соперники и отправились на перерыв при счёте – 0:0.

Ход всего матча решился во втором тайме благодаря заменам, которые сделал главный тренер «Луки-Энергии» Сергей Осадчук. На 57-й минуте наставник великолучан вместо Ивана Белика выпустил Даниила Агуреева, а Артёма Егорова он поменял на Антона Шишаева.

И надо сказать, что замены сделали своё дело. Уже с первых минут, выйдя на поле, Агуреев добавил действиям партнёров остроты и смысла в атаке. Шишаев резко обострил ситуацию в штрафной площади хозяев.

«Спартак» почувствовал изменения в действиях великолучан, когда хозяевам стало труднее уходить с мячом вперёд, сложнее обороняться, поскольку гости стали чаще бить по воротам, вышедшего на замену в перерыве Дениса Терехова. В штрафной площади костромичей временами становилось очень многолюдно и жарко.

На 70-й минуте великолучане зарабатывают штрафной прямо на дуге чуть правее центра. Главный арбитр выносит предупреждение Сергею Шарову за удар локтем в лицо Антона Шишаева, после исполнения гостями углового.

Хозяева устанавливают «стенку» из 5 игроков с использованием лежащего футболиста. Чуть правее «стенки» встали ещё два спартаковца, перед ними расположились Даниил Агуреев и Антон Шишаев, исполняющий «волейбольный» танец. У мяча Сподарец. Данил разбегается, а великолукский тандем, вышедший на замену, делают по шагу в сторону от воображаемой траектории полёта мяча. Именно по ней отправляет мяч капитан великолучан. Денис Терехов в прыжке парирует мяч, отбивая его правее в направлении оставленного без внимания Стребцова. Данил устремляется к мячу и в касание наносит удар, отправляя мяч в сетку ворот. «Луки-Энергия» на 72-й минуте выходит вперёд – 1:0.

Второй гол Стребцова, а первый мяч он отправил дома в ворота «Текстильщика» двадцатью днями ранее.

Пропущенный мяч негативным образом сказался на спартаковцах. Команда, получив психологический удар, теперь хозяевам для занятия 2-го места нужно было забивать два мяча, начала рассыпаться. В противовес им гости резво включились в игру на половине поля «Спартака», проводя там довольно продолжительное время в атаках, оказывали давление на оборону и раз за разом «наваливаясь» на ворота Дениса Терехова. Хозяева выглядели обескураживающе. При потере мяча подопечные Сергея Осадчука сразу вступали в отбор, собирали подборы.

Владимир Тункин, пытаясь изменить ситуацию, проводит две замены. Дмитрий Переверзев и Иван Кудряшов отправляются в раздевалку, а в игру вступают Максим Широков и Александр Лихачёв. Замены оживили игру хозяев. Они провели несколько атак, нанесли несколько ударов. Правда, мяч летел мимо цели, пусть и в непосредственной близости от неё. Красиво бил через себя Артемий Укомский, но мяч опустился сверху на сетку ворот.

На 84-й минуте во время исполнения углового великолучане едва не удвоили счёт. Денис Терехов сумел овладеть мячом в ногах Василия Лунёва. Гости уже втроём прессингуют одного соперника в его штрафной площади. Вот это заряженность у подопечных Сергея Осадчука на победный результат в сегодняшнем матче.

Спустя минуту Шишаев и Агуреев устремляются к воротам хозяев. Между ними бежит Сергей Бугриев, который и прерывает передачу Антона, адресованную Даниилу, отправляя мяч на очередной угловой.

Основное время матча истекло, и арбитр добавляет 5 минут. Едва началась вторая добавленная минутка, как великолучане вновь получают право на угловой. Андрей Почипов подаёт мяч на ближнюю штангу, где его принимает Шишаев и ударом через себя переправляет его к дальней стойке. А там его уже поджидает Агаронян и головой отправляет мяч впритирку со штангой в ворота «Спартака» – 2:0.

Для Манвела Агароняна этот мяч стал 7-м в сезоне, и он единолично возглавил список бомбардиров «Луки-Энергии».

А великолучане продолжают осаждать спартаковские ворота, подключая к атаке по 6-7 человек до самого финального свистка. А едва он прозвучал, гости отправились благодарить своего голкипера Даниила Ваулина за надёжную игру и поздравлять с «сухим» матчем.

И так, выдержав натиск хозяев в первом тайме, который прошёл с небольшим территориальным преимуществом «Спартака», команда Сергея Осадчука изменила тактику, избрав атакующий сценарий игры, и это принесло ей успех. Одержав победу – 2:0, великолучане набрали 16 очков и переместились на одну строчку вверх в турнирной таблице.

Футболисты, продемонстрировав свои возможности, показали всем, что они могут играть на равных с командами из тройки лидеров. И не только играть, но и побеждать их.

Мяч, забитый Агароняном, стал 13-м голом «Луки-Энергии» в 12 проведённых весенних матчах. Пять голов на счету Манвела, а 8 на счету четверых воспитанников великолукского футбола. Василий Лунёв отличился 3 раза, Артём Егоров и Данила Стребцов– по 2 раза, и один гол на счету Михаила Майбороды.

Впереди у футболистов «Луки-Энергии» небольшой отдых и далее тренировочный сбор по подготовке к новому сезону. Подопечные Сергея Осадчука в сезоне-2023-2024 годов будут выступать в дивизионе «Б» Второй лиги Первенства России.

Пока нет никакой официальной информации ни по составу группы, в которой будет выступать великолукская команда, ни календаря игр, ни даты стартового матча.