Михаил Ведерников провел прием граждан по поручению Президента РФ

Опубликовано: 9 июня 2023 г. в 10:02 73 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников по поручению Президента РФ встретился с пятью заявителями, которые обратились по разным вопросам к Главе государства. Прием граждан прошел в четверг, 8 июня, в том числе посредством видеоконференцсвязи.

Жительница Опочецкого района обратилась к Михаилу Ведерникову с просьбой оказать содействие в строительстве в деревне Глубокое нового фельдшерско-акушерского пункта. По ее словам, действующая площадка приема пациентов очень тесная и не соответствует современным медицинским требованиям. Вместе с тем только в деревне Глубокое постоянно проживают более 300 жителей, из них 34 дети. А в общей сложности ФАП обслуживает порядка 500 человек в 29-ти населенных пунктах, отметила она.

Глава региона сообщил заявительнице, что новый модульный ФАП построят в деревне уже в этом году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Псковской области». Площадка под строительство уже выделена, контракт заключен.

Еще один решенный вопрос касается благоустройства воинского захоронения в селе Ляды Плюсского района — объекта культурного наследия регионального значения. Он включен в федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». За счет средств программы в этом году проведут работы по расчистке территории памятника, озеленению, уложат брусчатку и заменят ограждение, обновят мемориальные плиты и постамент. На сэкономленные средства планируется смонтировать уличное освещение. К работам подрядчик приступит в ближайшее время.

Два вопроса личного приема были посвящены развитию дорожной инфраструктуры. Обратившийся попросил обустроить тротуар в дер. Фотьево Великолукского района, которая граничит с Великими Луками. «Это вопрос безопасности людей, сейчас они передвигаются по обочине. Три года назад отсутствие тротуара стало причиной страшной аварии, в которой погибли двое детей. Он нам просто необходим, чтобы подобная трагедия не повторилась», — отметил заявитель.

Вопрос уже решается, заверил мужчину Михаил Ведерников. До 1 июля по муниципальному контакту будут завершены работы по устройству тротуара и освещения на ул. Новосокольнической в Великих Луках до границы с Великолукским районом. Также в этом году в первоочередном порядке начнутся работы по обустройству пешеходной зоны и освещения вдоль деревни Фотьево. Проект планируется завершить до 1 сентября 2024 года. В целом работы по обустройству тротуаров и освещения на участках автомобильной дороги Великие Луки - Новосокольники будут проведены в ближайшие три года.

Положительный ответ на свой вопрос получила и жительница Порховского района. Ее интересовало будет ли продолжение ремонта дороги Подсевы — Славковичи. Михаил Ведерников ответил утвердительно, пояснив, что в этом году будет приведен в нормативное состояние последний из трех участков: Скрипово — Славковичи протяженностью около 3 км. Первые два отрезка отремонтированы с 2019 по 2022 годы. Таким образом, 10-километровая дорожная ветка, соединяющая порховское и островское направления, стала комфортной и безопасной для движения.

Жительница Куньи попросила ускорить темпы газификации поселка. Всего в муниципалитете планируется догазифицировать свыше 500 домовладений. Заявки поданы. Заключено 170 договоров, из них порядка 40 домов оснащены необходимым оборудованием и готовы к подключению. Михаил Ведерников поручил Главе Куньинского района Олегу Лебедеву актуализировать этот список. Во время связи с заявителем Губернатор договорился с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Псков» о том, что подключение этих домов к газу будет выполнено до начала отопительного сезона. «Остальные заявки должны быть отработаны в соответствии с графиком», — поставил задачу Глава региона.

Самой заявительнице ждать газ осталось недолго. Газовики при содействии Правительства области подключат ее дом к газораспределительным сетям уже завтра.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.