Российские ученые синтезировали средство от старения организма

Опубликовано: 13 июня 2023 г. в 17:01 135 0Нет комментариев0

В Институте химии имени А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН синтезировали вещество, способное замедлить процессы старения. Его можно будет использовать в создании препаратов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диабета, артрита, болезней Альцгеймера и Паркинсона, пишет РГ.

Новое химическое соединение получено в пробирке, и основной его компонент - микроэлемент селен.

«Роль этого элемента колоссальна, - поясняет заведующий лаборатории халькогенорганических соединений, доктор химических наук, профессор Владимир Потапов. - В организме человека есть защитник от преждевременного старения клеток - это фермент глутатионпероксидаза. Но проблема в том, что это селензависимый фермент. Нет селена - снижается антиокислительная активность фермента».

По словам ученого, селена в природе не так много. В некоторых регионах России, в том числе в Приангарье, или, к примеру, на севере Китая, даже критично мало. И получить необходимое количество этого микроэлемента с пищей проблематично.

Открытие фермента глутатионпероксидаза и его зависимости от селена произошло в 70-е годы прошлого века. Со временем было доказано, что недостаток селена в организме способствует развитию сердечно-сосудистых, онкологических, аутоиммунных и многих других заболеваний. С тех пор ученые всего мира пытаются синтезировать селенорганические соединения. В Иркутском институте химии над этой темой работали больше 20 лет. И наконец вышли на новый класс соединений, содержащих селен и обладающих высокой глутатионпероксидаза-подобной активностью.

После того, как был завершен лабораторный этап испытаний, химики продолжили опыты в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока и Сибирском институте физиологии и биохимии растений. Эксперимент прошел успешно: лабораторные мыши, получавшие препарат даже в довольно высоких концентрациях, чувствовали себя нормально.

Ученые решили посмотреть, как их вещество влияет на вакцинальный процесс. В частности, на иммунную систему и общие показатели. Выяснилось, что у мышей, получающих синтезированный препарат, иммунитет активнее реагирует на возможный возбудитель и, в целом, создает надежный иммунный ответ. При этом нагрузка на органы иммуногенеза снижается за счет антиоксидантных свойств соединения.

«У нас получился препарат двойного действия: и иммунитет хорошо стимулирует, и не дает иммунному ответу создавать в организме какие-то проблемы, - заключил ведущий научный сотрудник, кандидат химических наук Максим Мусалов. - Да еще и вакцины можно использовать меньше».

«Вакцинация без осложнений - это очень значимый аспект в современном мире, - отметил Владимир Потапов. - И перспективное направление для дальнейшего изучения. Перечень вакцин, которые требуется вводить человеку на разных этапах жизни и в разных климатических условиях, очень обширен».

Исследования и опыты продолжаются. Соединение открыто, испытано химиками и биологами. Теперь слово за практический медициной. Ведь безопасность соединения нужно доказать, как на животных, так и добровольцах.

Кстати, во многих странах интенсивно ведутся поиски селенорганических соединений с глутатионпероксидаза-подобной активностью. Даже есть зарегистрированный препарат, который используется за рубежом для лечения и профилактики инсульта и инфаркта. Но его стоимость исчисляется в тысячах долларов.

Доступное сырье и эффективный способ изготовления, предложенный иркутскими химиками, даст возможность производить доступное лекарство.

«Мы, химики-синтетики, создаем то, чего в природе нет. В основе такой работы лежат длительные фундаментальные исследования. Соединение иркутских ученых, возможно, в будущем станет препаратом для продления жизни».

Научная работа над новым селенсодержащим соединением ведется полностью при поддержке государства, в том числе и на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Начальная стадия проработки за счет государства очень важна. Это гарантия того, что лекарство, полученное в итоге, будет доступным для всех, кто в нем нуждается.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.