С начала года через пункты пропуска Псковской области в страну ввезено почти 3 тысячи тонн свежей клубники

Опубликовано: 22 июня 2023 г. в 20:04 262 0Нет комментариев1

С начала 2023 года через пункты пропуска, расположенные на государственной границе в Псковской области, должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проконтролирован ввоз 2,8 тысячи тонн свежей клубники происхождением из Республики Сербия, Турции и Марокко.

При этом странами отправления наибольшего объёма ягод стали Республика Сербия, Литва, Турция и Бельгия. Партии следовали в адреса фирм из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Пскова.

Стоит отметить, что в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что две партии свежей клубники общим весом 27,8 тонн заражены возбудителем антракноза земляники (Colletotrichum acutatum Simmonds), при этом, в одной из партий было установлено наличие опасного карантинного вредителя - западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.). Выпуск заражённых карантинными объектами ягод на территорию Российской Федерации был запрещён. Клубника возвращена отправителям.

Партии ягод, соответствующие Единым карантинным фитосанитарным требованиям Евразийского экономического союза, были допущены государственными инспекторами ведомства для дальнейшего следования в адреса получателей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.