Михаил Ведерников отметил вклад участников слета поисковых отрядов СК РФ в сохранении исторической памяти

Опубликовано: 25 июня 2023 г. в 12:01 23 0Нет комментариев1

В пятницу, 23 июня, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в пленарном заседании слета региональных поисковых отрядов Следственного Комитета РФ. На нем также присутствовали депутат Госдумы ФС РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, руководитель управления воспитательной работы СК РФ, генерал-майор юстиции, Герой РФ Сергей Петров.

Во время своего выступления Глава региона поблагодарил участников слета и тех, кто задействован в поисковом движении, за вклад в сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

«Вашими усилиями возвращаются из забвения тысячи бойцов и партизан, мирных жителей. Спустя десятилетия вы находите имена тех, кто устраивал геноцид и рассчитывал уйти безнаказанным. Благодаря вашей работе сегодня их лица и биографии становятся достоянием общественности», — подчеркнул Губернатор.

Михаил Ведерников обратил внимание на важность работы по сохранению и укреплению исторической памяти народа в то время, когда мир погряз в информационной войне. «В октябре прошлого года мы открыли в Пскове Музей оккупации. Руководство Следственного комитета России оказало большую помощь в формировании экспозиции. Могу сказать, что музей становится народным. Люди дополняют картину происходившего в оккупированном Пскове. Благодаря этому мы можем быть уверены, что у нас никогда не будут забыты зверства нацистов и преступления в отношении нашего народа», — сказал Глава региона.

Отдельно Михаил Ведерников остановился на работе в рамках проекта «Без срока давности». Так, Псковский государственный университет на основе раскрытых архивных материалов создал учебно-образовательный модуль по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Он внедрен в учебную программу 480 вузов страны. Таким образом студенты получают прививку от западной лжи, манипуляций и подмены фактов.

«Ваш созидательный вклад имеет ключевое значение. Желаю вам сил и вдохновения для продолжения этого пути, а также плодотворной работы в рамках слета», — пожелал Михаил Ведерников.

К участникам слета обратился и Сергей Петров. Он обратил внимание, что результаты следственной и поисковой работы, которую ведет Следственный Комитет России на протяжении нескольких лет, говорят, что все идет по правильному пути. Сергей Петров акцентировал внимание на необходимости хранить память павших и живых борцов с нацизмом.

Елена Цунаева в свою очередь отметила, что новые проявления нацизма стали возможны, потому что критически мало внимания уделялось трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. И реализация проекта «Без срока давности» при поддержке Президента России, по ее словам, началась как нельзя кстати. Депутат Госдумы в этом проекте отметила серьезное значение и роль Следственного Комитета России, специалисты которого помогли дать правовую оценку трагедии мирного населения.

Отдельно Елена Цунаева выделила и роль Псковской области в части сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения во время Великой Отечественной войне.

«Псковщина — первый регион, где геноцид признан на территории всей области. После этого судебная практика других регионов опиралась на опыт Псковской области. Благодарю ПсковГУ за разработку тематического блока для вузов по проекту „Без срока давности“, Губернатора Михаила Ведерникова за поддержку инициативы по созданию музея истории оккупации Псковской земли, областной архив и Следственное управление региона за активную работу. Только сохраняя историческую память, мы сможем достойно хранить нашу страну, за свободу которой свои жизни отдали 27 млн человек», — обратила внимание Елена Цунаева.

С докладами об организации поисковых работ, региональном опыте и проведении следственных действий, патриотической работы с молодежью выступили представители Псковской, Брянской, Волгоградской областей, Краснодарского края и другие специалисты. В ходе мероприятия состоялось награждение активистов поискового движения ведомственными наградами Следственного Комитета РФ.

Затем Михаил Ведерников, Сергей Петров вместе с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном посетили музей истории оккупации Псковской области, познакомились с его экспозицией. Здесь Губернатор дал ряд поручений по более широкому вовлечению школьников и молодежи, расширению музейной экспозиции за счет использования аудиогидов.

Напомним, что организаторами первого слета представителей региональных поисковых отрядов СК России выступают Следственный комитет Российской Федерации, Следственное управление следственного комитета РФ по Псковской области, Правительство Псковской области, региональное отделение «Поискового движения России».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.