В преддверии Дня России Губернатор Михаил Ведерников вручил жителям области десятки наград (ФОТО)

Опубликовано: 9 июня 2023 г. в 13:02 96 0Нет комментариев0
Фото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской области

Торжественный прием по случаю Дня России прошел в четверг, 8 июня, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вручил жителям региона более полусотни государственных, ведомственных и региональных наград.

«Мы все точно знаем, где начинается Россия. Она начинается здесь — на Псковской земле. И без наших героев отечественная история была бы совсем иной. История нашего государства, все великие достижения и победы, — это отражение доблести, интеллекта и созидательного труда миллионов людей, в том числе жителей Псковского края», — подчеркнул Губернатор.

Отдельно Михаил Ведерников отметил роль Псковской области в истории современной России, процитировав одного из идеологов «Изборского клуба» Александра Проханова. «В 2022 году Псковская область стала прифронтовым регионом: «Наши воины защищают земные пределы, а храмы и алтари — пределы небесные. И каждый житель области в каком-то смысле пребывает в состоянии служения, защищая ценности и будущее России «.

Губернатор подчеркнул, что сейчас псковское наследие — один из важнейших элементов государственной политики по сохранению русской культуры, по защите ценностей и традиций. Отдельно он остановился на заслугах современных спасателей, медиков, волонтеров, педагогов, ученых, а особенно — представителей силовых ведомств и военных структур. «Наши герои делают все возможное для защиты как территории нашего региона, жителей области, так и государственных рубежей как старых, так и новых», — добавил он.

«Наше великое прошлое дает нам не только силу, знания, широкие возможности, но и накладывает ответственность за поступки, за решения в переломные, судьбоносные годы. Как уже сказано, наша миссия — защищать твердь земную и небесную. Мы все должны быть к этому готовы», — заключил Михаил Ведерников и выразил искренние слова благодарности каждому, кто доблестно служит, честно трудится, не остается равнодушным к будущему России.

В торжественной обстановке по поручению Президента Российской Федерации Губернатор Михаил Ведерников вручил десятки наград тем, кто достиг высоких результатах в профессии. Первыми отмечены военнослужащие, которые проявили особые мужество и отвагу при исполнении боевых задач в зоне СВО. Президент удостоил их орденов Мужества, Святого Георгия, медали «За отвагу», медалей Суворова и Жукова.

Отмечены заслуги жителей региона в здравоохранении, образовании, культуре и социальной защите. Так, например, Орден Пирогова Михаил Ведерников вручил Алексею Васильеву, который 20 лет проработал главным врачом Псковской городской больницы, а Орден Дружбы — директору Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгию Василевичу.

Десять медицинских специалистов — фельдшеры, врачи районных больниц, медицинские сестры — получили из рук Губернатора медали Луки Крымского.

Ряд педагогов стали обладателями званий «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Также на торжественном приеме Михаил Ведерников вручил Благодарности Президента России, Почетные грамоты ряда Министерств и ведомств и несколько региональных наград: медали Александра Невского и Почетные грамоты Губернатора Псковской области.

Вместе с выдающимися псковичами, чьи заслуги уже признаны и отмечены медалями и орденами, на сцену БКЗ Филармонии поднялись три школьника Никита Иванов, Варвара Хрупкина и Иван Янталев. Им Губернатор вручил самый главный документ каждого россиянина — паспорт гражданина Российской Федерации.

Фото: Правительство Псковской области

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.