Штормовой циклон захватывает Европейскую Россию

Опубликовано: 27 июня 2023 г. в 12:37 1061 0Нет комментариев0

Русскую равнину медленно, но верно захватывает штормовой циклон из Европы, сообщает метеоцентр Фобос.

В понедельник дождь стеной лил в Санкт-Петербурге. Заливать город начало ещё в воскресенье, но накануне всё переросло в настоящий тропический ливень. Видимость по данным местных метеостанций падала до 1300 метров. Стихия бушевала несколько часов, но за это время улицы успели превратиться в бурные реки. А местами к осадкам примешивался град, шокировавший своей интенсивностью жителей Северной столицы.

Причина столь интенсивного ненастья – очередной атлантический циклон. Он преодолевает сопротивление малооблачного антициклона над севером Русской равнины, поэтому смещается на восток достаточно медленно. Сегодня его облачные поля протянутся от берегов Балтики до отрогов Кавказа. В этой зоне высока вероятность ливней и гроз. А наиболее интенсивные осадки ожидаются в Черноземье, где местами выпадет порядка 25% месячного объёма влаги.

При этом значительными останутся перепады температуры в зоне фронтальных разделов. Например, на юге Русской равнины сегодня прохладно: в Черноземье после полудня +15…+20°. А вот на севере, наоборот, потепление продолжится, и к 20-градусной отметке будут тянуться столбики термометров даже в Заполярье. В Центре и на Северо-Западе воздух сможет прогреться до +22…+27°.

А такие перепады – это условия для дополнительного усиления ветра. Сегодня в области циклона мы ожидаем формирование двух штормовых зон: одна появится над Балтикой, и в неё попадёт Калининградская область, а другая охватит низовья Волги и Дона, Черноземье, а также Приазовье. Фоновые значения порывов составят 12–17 м/с, а местами поток может ускоряться до 20 м/с!

Самое неприятное в нынешний синоптической ситуации то, что погода быстро не улучшится. Противоборство циклона и антициклона будет продолжаться по меньшей мере до конца этой недели. Например, жителей Черноземья ждут каждодневные ливни и грозы.

В Москве сегодня последний день без дождей, после полудня до +24°. Но уже завтра к вечеру над отдельными районами мегаполиса могут появиться разрозненные массивы грозовых туч, а температура начнёт понижаться. На пик ненастье и похолодание выйдет в четверг — днём майские +18°.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.