До конца недели Центральную Россию зальют тропические ливни

Опубликовано: 26 июля 2023 г. в 13:35 266 0Нет комментариев1

За минувшие сутки этот грозовой фронт отметился в Белоруссии, где местами пролилось 2/3 от месячной нормы, сообщает метеоцентр Фобос.

В течение дня зона интенсивных дождей переместится в Центральную Россию и на северо-запад нашей страны. В эпицентре аномальных осадков окажутся Смоленская, Тверская, Новгородская, Ярославская, Калужская и Московская области, где кое-где прольется до 31–36 мм или 30–40% от всего июльского объема небесной влаги.

Однако, это только цветочки, ягодки впереди. После ослабления осадков в четверг, в пятницу и в выходные на Центральную Россию и Черноземье обрушатся настоящие тропические ливни, связанные с выходом сурового «балканца» – балканского циклона, насыщенного морской влагой и теплом, являющихся идеальной базой для формирования грозовых облаков. В общей сложности до конца недели в регионе местами прольется до 60–80 мм, а это еще дополнительно почти месячная норма.

Июль не оправдал долгосрочных прогнозов погоды (оправдываемость месячных прогнозов составляет 60–70%), и идет по графику прохладного (на 1,4 градуса ниже нормы) и влажного (с учетом ожидаемых осадков норма будет перевыполнен в 1,5–1,8 раза) месяца.

Вся надежда на заключительный месяц лета. Предварительно август в средней полосе России будет на 1–2 градуса теплее нормы, а вот по количеству осадков в Центральной России и Черноземье может оказаться более влажным (на 10–30%), чем положено. 

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.