Семья Новиковых из Великолукского района признана лучшей в номинации «Сельская семья»

Опубликовано: 27 июня 2023 г. в 13:49 1512 0Нет комментариев2

В Псковской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», пишет газета «Наш путь».

Супруги Сергей и Наталья Новиковы из деревни Переслегино в браке вот уже 19 лет.

Фото: газета «Наш путь»

«Мы поженились в красивую дату 24.04.2004 года – причем специально ее никто не выбирал, как-то само собой так получилось!», — поделилась историей создания своей семьи Наталья.

Кстати, Наталья Александровна, а именно так к ней обращаются на работе самые маленькие жители деревни Переслегино и округи, воспитанники детского сада «Росинка», нашим читателям хорошо известна: она – педагог, инструктор по физической культуре и многократная участница регионального этапа конкурса «Воспитатель года России». Хотя изначально она выбрала профессию медика.

Родилась Наталья Новикова в деревне Переслегино. В детстве посещала детский сад «Росинка» - тот самый, который значительно позже станет ее любимым местом работы. Окончила Переслегинскую гимназию и поступила в Великолукское медицинское училище. Затем по распределению работала фельдшером в деревне Марьино Великолукского района, где и встретила своего будущего супруга.

«Мы поженились и в какой-то момент решили переехать ко мне на малую родину, в Переслегино. Муж тогда работал в городе – в технической службе пожарной части… С разницей в два года у нас родились двое детей – дочь Мария и сын Степан, им сейчас 19 и 17 лет соответственно. После декрета я захотела поменять свой профиль деятельности и ушла в педагогику», - рассказывает Наталья.

Впрочем, сперва Наталья устроилась работать медсестрой в Переслегинскую гимназию, хотя с детства мечтала заниматься воспитанием детей. Поэтому, поработав какое-то время медсестрой, решилась подойти к заведующей детского сада «Росинка» и поинтересоваться, не найдется ли в саду свободной вакансии воспитателя. На тот момент свободны были только полставки, однако Наталья согласилась. А в скором времени смогла работать уже на полную ставку. И, разумеется, в полную силу. С другой стороны вполсилы она не делала ничего и никогда. Для повышения профессиональных навыков Наталья поступила в МОГИФК, получила специальность тренера и перевелась в саду на должность инструктора по физической культуре. Так она побывала медсестрой, воспитателем и, наконец, стала педагогом!

Кстати, наверное, самое время сделать небольшое отступление и пояснить, почему семья переехала в Переслегино.

«Я очень люблю свою родную деревню, — рассказала Наталья. — И мне кажется, это лучшее место для воспитания детей. У нас здесь прекрасный детский сад, гимназия, замечательный клуб, музыкальная школа, спортивная. У меня все дети занимались и продолжают заниматься музыкой. Даже младшая дочь Таисия, которой сейчас всего пять лет. Помимо музыкальной школы, она также занимается танцами».

Нельзя не отметить, что все дети супругов Новиковых – ребята чрезвычайно талантливые, увлеченные, творческие. А сама Наталья, помимо основной работы, еще с удовольствием посещает занятия хоровым пением и ведет самый активный образ жизни. Хотя, справедливости ради, вся семья Новиковых – люди очень энергичные, трудолюбивые и талантливые.

«Моя самая большая поддержка в жизни – мой муж Сергей. Он помогает мне и в работе, и в быту. А два года назад у нас с мужем сбылась мечта – мы приобрели дом в деревне Клинцево. Теперь у нас есть дача, где так здорово проводить время летом».

Только вот с годами семье все сложнее собираться вместе: старшая дочь Маша сейчас получает педагогическое образование в колледже города Торжок Тверской области, сын Степан – учится на автослесаря в Великолукском механико-технологическом колледже, папа Сергей тоже много работает – он трудится на тепличном комбинате слесарем и техником по благоустройству территории.

Фото: газета «Наш путь»

«Несмотря на занятость, Сергей – моя надежная опора. Было время, когда наш сын активно занимался бальными танцами и регулярно принимал участие в соревнованиях, в том числе международных, которые проходили в Москве. И, конечно же, мы всей семьей ездили поддержать Степана! Это очень важно – всегда быть вместе, поддерживать друг друга во всех начинаниях, интересах и хобби, — уверена Наталья. — Один за всех и все за одного».

Благодаря такой поддержке родителей и, конечно же, благодаря тренеру Марии Александровне Глазычевой однажды Степан принимал участие в Чемпионате Европы по танцам и был удостоен диплома лауреата.

Старшая дочь Мария во многом пошла по стопам матери. Она с детства полюбила спорт и физкультуру, тренировалась под руководством Надежды Михайловны Аввакуменковой и также активно принимала участие в разнообразных спортивных состязаниях. Сейчас девушка тоже мечтает связать свою жизнь с преподаванием спортивных дисциплин.

Творческой и активной растет и младшая дочь Таисия. А ведь было время, когда Наталья и вовсе не собиралась заводить детей.

«В юности я вообще не думала, что когда-нибудь захочу семью и детей. Мне хотелось прежде всего найти себя… Но однажды я встретила Сергея и поняла: это – мой человек, я хочу с ним детей. И я не ошиблась, Сергей – замечательный папа, для семьи он сделает все. Так что мне необычайно повезло: я реализовала себя в профессии и у меня трое прекрасных детей».

Неудивительно, почему семья Новиковых стала лучшей – такой идиллии еще поискать.

«Победу в конкурсе я хочу посвятить моей замечательной свекрови Татьяне Анатольевне Новиковой, которая нас во всем всегда поддерживает и которая 23 июня отметила чудесный юбилей – 65 лет».

В заключение отметим, что информация о победителях регионального конкурса направлена в Москву для участия во Всероссийском конкурсе «Семья года — 2023». Определение победителей Всероссийского конкурса запланировано на третий квартал текущего года. 

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.