Пенсионерки из Псковской области поддались на уловки мошенников и лишились около шестисот тысяч рублей

Опубликовано: 28 июня 2023 г. в 14:27 80 0Нет комментариев0

В области вновь отмечены факты мошенничества, совершенные под предлогами освобождения родственников граждан от уголовной ответственности за совершение мнимых ДТП, сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области.

По версии следствия, 27 июня пожилой жительнице Гдова на стационарный телефон позвонили незнакомцы и сообщили, что ее дочь и внучка будто бы попали в ДТП. И для решения возникшей проблемы незамедлительно требуются денежные средства. Звонившие говорили долго и настойчиво. И в итоге, пенсионерка доверилась им и передала 100 тысяч рублей прибывшему курьеру.

Кроме того, 27 июня два подобных случая отмечены в Новоржеве. Здесь двум горожанкам, 1944 и 1950 годов рождения, тоже звонили неизвестные лица, которые заявили, что их дочери, якобы, совершили ДТП. И теперь им грозит уголовная ответственность. А чтобы этого избежать злоумышленники предложили собеседницам оказать финансовое содействие. В итоге, пенсионерки отдали приехавшим курьерам в общей сложности 495 тысяч рублей.

Когда же потерпевшие убедились, что их ввели в заблуждение, они обратились за помощью в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела. В ходе расследования устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В этой связи полиция настоятельно рекомендует нашим согражданам не забывать о правилах безопасности, которых следует придерживаться в таких ситуациях:

- прежде всего, будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие. При получении такого рода телефонных звонков следует попытаться выяснить у тех, кто звонит, какие - либо подробности, которые могли бы изобличить их (попросить представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник, уточнить детали произошедшего и т.д.);

- чтобы прояснить все обстоятельства незамедлительно свяжитесь с этим родственником или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;

- сразу же позвоните в полицию и проинформируйте о случившемся;

- и главное: никогда не спешите выполнять «рекомендации» незнакомцев, не передавайте им деньги! А лучше всего - во избежание негативных финансовых последствий - постарайтесь как можно быстрее прекратить разговор с такого рода назойливыми собеседниками.

Не секрет, что подобные махинаторы неплохо разбираются в особенностях человеческой психологии, располагают необходимой базой данных, владеют навыками внушения, а, возможно, и гипноза, что позволяет им в нужном русле воздействовать на своих собеседников,

Следует также иметь в виду, что зачастую мошенники делают всё, чтобы объект их посягательств не «соскочил с крючка». Они запрещают человеку с кем-нибудь советоваться, не разрешают даже класть телефонную трубку. В результате, их жертва, поддавшись панике, словно в гипнотическом состоянии выполняет все предъявляемые требования незнакомцев.

Как показывает практика, чаще всего на ухищрения злоумышленников поддаются именно представители старшего поколения. И помочь им разобраться в том, как не попасть в сети подобных мошеннических схем, должны в первую очередь их родные и близкие. Со своей стороны, и правоохранители на постоянной основе проводят в данном направлении целенаправленную профилактическую работу среди населения.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.